Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2019, 09:12

До внеочередных выборов в Верховную Раду осталось десять дней

Сегодня украинский парламент соберется на последние пленарные заседания. По крайней мере, об этом ранее заявил спикер Андрей Парубий. Самое время подводить итоги работы. Эксперты единодушны в оценках – это был худший созыв в истории. 

Молодой президент в прямом эфире главных украинских телеканалов люстрирует Бориспольского горсекретаря. По ходу совещания Зеленский накопал в интернете, что чиновник в прошлом привлекался за разбой. Но если бы президент порылся в сети чуть дольше, мог бы найти и вот такой факт из его биографии: «Проголосовал за будущее моих детей, за процветающую Украину и честного президента». Получается, Зеленский публично унизил собственного избирателя, который, кстати, тот свой пост в соцсетях уже удалил. Впрочем, потеря одного голоса для президента не существенна. По данным свежих опросов, за десять дней до выборов в Раду его партия «Слуга народа» набирает 48,5% голосов.

Звезды нынешнего созыва, скорее всего, в новую Раду не попадут. С них уже хватит. «Это была самая чудовищная Верховная Рада в истории Украины, слава богу, что она уходит. Такого состава парламента с таким количеством комбатов, волонтеров, активистов, сотников Майдана уже не будет», – считает журналист Максим Юсин.

Историей становятся хроника потасовок нардепов и их одиозных высказываний. «Спикером парламента стал откровенный украинский националист, симпатизирующий Гитлеру», – комментирует Михаил Погребинский, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

И все же в первую очередь Украина, да и Россия, запомнят законотворчество Рады 8-го созыва. «Язык, переименование церкви, запрет телеканалов, история, героизация правых», – перечисляет Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

«Более разрушительной для Украинской государственности и украинской политической нации Верховной Рады не было еще никогда», – уверен Валерий Песецкий, политолог, заместитель директора Украинского центра социальной политики.

Рада запретила любые языки кроме украинского почти во всех сферах жизни и официально признала Россию агрессором. Принят пакет инициатив о декоммунизации. Нардепы объявили вне закона героев Великой Отечественной и приравняли бандеровцев к ветеранам, запретили георгиевскую ленту. В Раде защищали Савченко, но только пока та не вернулась на Украину. По подозрению в подготовке теракта именно в Раде же ее и арестовали. Депутаты сняли неприкосновенность с Надежды Савченко. Но ни президент, ни улица не сумели заставить Раду выполнить свое революционное обещание снять неприкосновенность со всего депутатского корпуса. Зеленского, конечно, не послушали тоже. Однако, главное разочарование – полный отказ депутатов выполнять Минские договоренности.

«В последние два года уровень доверия к высшему законодательному органу порядка 4%, народ вынес свой приговор. Нам эта Рада не нужна, мы ей не доверяем, мы хотим, чтобы она ушла», – продолжает Валерий Песецкий.

Не работает закон об особом статусе ДНР и ЛНР. Не объявлена амнистия для участников войны на востоке. Как нет и специального закона о выборах на территориях самопровозглашенных республик.

«Вот этот пакет, который должен был быть реализован, позволил бы двигаться по пути возврата Донбасса, Луганска, людей, территорий в состав Украины на условиях автономии, которая прописана в Минских соглашениях. Это были обязательства Верховной Рады, и они не были реализованы», – говорит Михаил Погребинский.

И уже не будут, конечно. Зато накануне последней пленарки в Раду экстренно внесен законопроект об уголовной ответственности за непризнание Крыма и Донбасса частями Украины. Вот такие предложения здесь принимаются быстро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей