Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2019, 09:18

В Москве работает летняя школа юного хирурга

Как с пользой провести школьные каникулы и заодно понять, стоит ли связывать ли свою жизнь с медициной. Такую возможность предлагают подросткам в школе юного хирурга на базе университета имени Пирогова.

Погружение в профессию здесь глубокое, в качестве пациентов манекены и роботы, а навыки, которые дети получают, бесценны, многие выпускники умеют накладывать швы, ставить уколы, делать пункцию и не только. 

Ситуация критическая, пациент поступил в клинику без сознания. Срочно закрытый массаж сердца. 30 нажатий, затем два вдоха специальным аппаратом. И так, пока сердце не запустят. В ходе сердечно-легочной реанимации никто не пострадал, помощь оказывали роботу-манекену, который очень похож на человека. Так старшеклассники во время летних каникул проходят обучение в школе юного хирурга, открывшейся на базе университета им. Пирогова.

«Идея состоит в том, чтобы ребят привлечь летом к ознакомлению с профессией будущей врача, поскольку это профессия и увлекательная, с одной стороны, с другой – это огромные психологические и физические нагрузки», – рассказывает Сергей Лукьянов, ректор Российского медицинского университета им Н.И Пирогова.

Но 15-летнюю Софию запредельные нагрузки не пугают. Пока ее сверстники гуляли во дворе, она штудировала учебники по анатомии: «Мне нужна отрасль, где надо работать руками и очень аккуратно, я поняла, что хирургия полностью мне в этом подходит».

Пройдя обучение в школе, девочка окончательно решила поступать в медицинский, чтобы выполнять сложнейшие восстановительные операции людям, попавшим в беду.

Здесь можно почувствовать себя настоящим хирургом и научиться правильно накладывать швы. Конечно, новичкам не просто, руки не слушаются и дрожат. Поэтому будущим медикам придется днем и ночью оттачивать свое мастерство. Так, как это делает Дарья Синдеева, опять девчонка и тоже мечтает о карьере выдающегося хирурга: «У меня на портфеле нитка висит, когда мне нечего делать, я занимаюсь завязыванием хирургических узлов».

А еще тут можно научиться ставить внутримышечные и внутривенные уколы и даже выполнять пункцию сосуда под контролем УЗИ-аппарата. Здесь все по-настоящему. Вот будущие травматологи при помощи дрели укрепляют сломанную кость:

Всего 10 различных курсов: от анатомии, микробиологии до хирургии. Но больше всего ребят интересуют специальности медицины будущего: IT-генетик, биофармаколог, медицинский кибернетик.

«Сейчас, слава богу, эти специалисты все более востребованы, огромное количество высокотехнологичных компаний, которые хотят сотрудничать с нами для того, чтобы мы для них готовили специалистов, которые могут делать что-то новое», – говорит Георгий Надарейшвили, проректор Российского медицинского университета им Н.И Пирогова.

Почти три тысячи мальчишек и девчонок пройдут обучение за лето. Это шанс не только увидеть, но и попробовать то, что знакомо лишь по книгам и сериалам.

Чем раньше школьники поймут, нужно ли им это, тем легче им будет определиться с профессией. К слову, в прошлом году все прошедшие обучение в школе юного хирурга решили связать свою жизнь с медициной.

Читайте также: