Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 09:18

Начинающие фермеры могут рассчитывать на гранты по программе «Агростартап»

Развитие фермерских хозяйств, новые рабочие места на селе, увеличение объемов сельхозпроизводства. Все это — региональные программы «Агростартап». Начинающим предпринимателям активно помогает государство советом и средствами. Получить такой грант несложно, главное — желание работать.

Сергей Макарьев показывает будущую овчарню. Несколько лет назад он переехал из областного центра в отдаленное село в Ивановской области, работал в местном совхозе, а теперь хочет начать собственное дело.

«Силы, опыт, знания есть, чтобы заняться самому. Смешанное сельское хозяйство — растениеводство, животноводство», — рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Макарьев.

Сергей участвует в конкурсе на получение гранта по программе «Агростартап», начинающий фермер может получить до четырех миллионов рублей.

Потратить их можно на приобретение земельного участка, посадочного материала и животных. Купить трактор, сеялку, отремонтировать ферму или, например, построить дорогу к ней.

Важное условие — претендент на грант должен быть прописан в сельской местности и именно в том регионе, где его получает. К тому же для участия в программе он должен накопить хотя бы 10% от общей суммы, а еще стать работодателем для одного или нескольких жителей села. В том же хозяйстве Макарьева будут работать двое механизаторов

«Ты должен осуществлять сельхоздеятельность на земле, ты должен нанять людей на работу, платить налоги», — рассказывает Сергей Макарьев.

Все документы будущий стартапер уже подготовил, если получит грант, в Ивановской области вскоре появится новый племзавод.

Главные надежды в хозяйстве связывают с разведением овец романовской породы.

Большие планы по развитию хозяйства и у Игоря Сорокина из соседнего села. На семейной ферме они трудятся вдвоем с сыном.

«Бизнес-план составлен на три миллиона, если это состоится, то мы планируем развиться здесь», — говорит Игорь Сорокин.

Сорокины планируют взять на работу доярку и купить два новых трактора, тогда поголовье смогут увеличить в несколько раз.

«Многие люди боятся сделать этот шаг, боятся непредвиденных каких-то обстоятельств, поэтому поддержка государства приходит на помощь человеку — подставляет плечо как финансовое, так и консультационное, информационное», — отмечает директор центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова.

В течение пяти лет все участников «Агростартапа» бесплатно консультируют юристы и бухгалтеры, начинающие фермеры должны время от времени отчитываться о том, как расходуют полученные средства и как развивается их ферма, племзавод или свинокомплекс.

В соседней Владимирской области конкурс состоялся буквально на днях, и результатов с нетерпением ждут в этом хозяйстве в Суздальском районе.

Жители нескольких деревень здесь объединились в сельхозкооператив и теперь могут претендовать на максимальную сумму гранта. Уже несколько лет фермеры в буквальном смысле отвоевывают у леса и заново засеивают заброшенные, заросшие поля, а еще разводят кур, гусей, кроликов и даже фазанов и благородных оленей.

«Для всего этого нужны корма, для этого нужны поля, техника, чтобы поля обрабатывать. Если все у нас будет складываться, при такой поддержке, я думаю, мы сможем выйти на хороший уровень», — говорит фермер Айтуган Текегалиев.

В этом году программа заработает в большинстве регионов и с помощью «Агростарапа» на новый уровень планируют выйти сотни хозяйств по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей