Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 09:19

У стен Коломенского кремля музыканты «Геликон-оперы» представили оперу Чайковского «Мазепа»

Во время классического концерта у стен Коломенского кремля — черные тучи и дождь наоборот стали частью декораций и спецэффектов. В рамках музыкального фестиваля «Русская опера у стен монастыря» гостям представили «Мазепу» Чайковского. Настоящий шторм эмоций и среди зрителей, и на сцене.

Зрители заняли свои места, артисты готовятся к выходу, оркестр рассаживается, с микрофонов снимают пакеты на случай дождя. Взмах дирижерской палочкой и...

Черные тучи будто в один миг окутали Соборную площадь Коломенского кремля, где вот-вот должна была начаться опера «Мазепа» Чайковского на сюжет поэмы «Полтава» Александра Пушкина. Будто сама природа говорила: на сцене будет история о разрушительной силе страсти, способной лишить человека разума.

Зрители не расходятся, оркестр побежал прятаться от дождя, чтобы тот не повредил самое ценное — музыкальные инструменты, которые они так тщательно настраивали до спектакля.

«Как только меняется влажность — сразу меняется строй. За сегодня уже третий раз перестраиваемся: на улицу выйдем — один строй, в помещении — другой, сейчас — третий, боюсь, что за время концерта придется только сидеть и настраиваться-перестраиваться», — рассказывает музыкант оркестра «Геликон-опера», виолончелист Сергей Асташонок.

«Но зато, зато смотрите на людей, особенно во время исполнения, это искупает все. Все эти издержки отходят на второй план. Ради этого стоит ехать каждый день и в дождь и в холод», — считает дирижер, народный артист России Евгений Бражник.

Спектакль состоится в любую погоду. Небольшой перерыв: протерли от воды стулья, сцену. И вот уже заиграла музыка.

Фестиваль «Русская опера у стен монастыря» в Коломне проходит уже в четвертый раз. Проект, который за свою историю посетили тысячи жителей Подмосковья.

«Очень правильный формат родился в свое время по итогам достаточно яркой дискуссии: церковь и культура, миф о противостоянии и правда о диалоге, который мы провели с участием деятелей культуры и представителями нашей епархии. Конкретный проект, который расставил все точки над и. Обязательным условием было, что мы будем привозить полноценные оперные спектакли», — рассказывает министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

То пойдет дождь, то полетят птицы, то зазвучат колокола или поменяется освещение — спецэффекты, которые заранее никто не придумывает. Слушая такую оперу, будто оказываешься в той исторической эпохе: вокруг стены Коломенского кремля середины XVI века, старинные постройки.

Зрители видят только часть тех декораций, что используют в постановке в Москве на сцене в театре «Геликон-опера». Это сделано специально. Ведь под открытым небом, кажется, что декорации и не нужны. Соборная площадь Коломенского кремля с ее монастырями и соборами создает волшебную атмосферу.

«Все замечательно, оркестр прекрасный! Превосходный!» — делятся эмоциями зрители.

«Очень хорошая опера, жалко, что погода такая плохая, вот, замерзли немножко, а так очень все замечательно, мы рады, что в Коломне уже в четвертый раз проводится», — говорит Марина Гудкова.

«Мне понравилось очень сильно, потому что концерт был очень классный и веселый», — отмечает Глеб Соколов.


Читайте также: