Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2019, 18:20

Англо-американская школа на северо-западе Москвы оказалась в центре дипломатического скандала

Внимание американских, а вслед за ними и российских СМИ сегодня приковано к зданию на северо-западе Москвы. Точнее, это даже целый комплекс зданий, расположенных на площади в 6,5 гектаров. Именно тут находится Англо-американская школа, и именно она оказалась в центре скандала, который активно раскручивается в США.

Там утверждают, что сразу три десятка преподавателей из этого заведения не получили российских виз. При этом умалчивается, что паспорта у них почему-то оказались дипломатические, хотя ехали они в нашу страну заниматься обучением детей. Да и к самому заведению есть вопросы.

Длинный глухой забор по периметру недвусмысленно намекает: просто так с улицы внутрь не попасть. Вход только по предварительной договоренности с администрацией. Необходимые контакты есть на официальном сайте, правда, он хоть и размещен в доменной зоне «ru», то есть Россия, но выполнен на английском языке. В общем, для тех, кто понимает.

Тех же, кто не понимает, за порог вообще не пускают. Ведь обучение в школе тоже ведется исключительно на английском языке и по национальным стандартам США и Великобритании. Впрочем, не исключено, что с нового учебного года эти стандарты придется, как минимум, пересмотреть. Как сообщила газета «Нью-Йорк Таймс», в школе могут столкнуться с дефицитом преподавателей.

«Неясно, по какой причине российское правительство отказало в выдаче виз 30 учителям, примерно одной пятой преподавательского состава. Американские официальные лица предполагают, что это была попытка оказать политическое давление на Соединенные Штаты, прекратив обучение детей дипломатов», — пишет издание.

Громко сообщив об этом факте и уже по привычке обвинив в случившемся Россию, журналисты умолчали о том, что причина на самом деле хорошо известна. 30 учителей, судя по всему, подрабатывают еще и в Госдепартаменте США. Иначе как объяснить тот факт, что все они собрались в Москву с дипломатическими паспортами.

«То есть вот такой же паспорт, который имеет посол США в Москве, имеет учитель американской школы. Я задаю просто вопрос: эта школа находится не на территории дипломатического представительства, школа занимается коммерческой деятельностью, вы можете посмотреть прейскурант сами. Там цены интересные. Какой дипломатический паспорт?» — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Цены и вправду интересные. По данным газеты «Коммерсант», они начинаются от 20 тысяч долларов в год. За эти деньги к услугам школьников целый образовательный комплекс. Помимо зданий с учебными классами, 50-метровый бассейн, четыре спортзала, три футбольных поля и теннисные корты. Причем учатся здесь давно уже не только дети американских, канадских и британских дипломатов. Всего около 1200 учеников из более чем 60 стран, в том числе и России.

«Дипломат не должен заниматься коммерческой деятельностью. Это противозаконно. Поэтому Россия здесь действует, можно сказать, со всеми нормами международного права. А вот Соединенные Штаты хотят этот закон обойти», — отмечает политолог Константин Блохин.

Причем обходят еще с 90-х. Именно тогда, без согласования с российским МИДом и появился этот образовательный комплекс. Обучают при этом без лицензий, которые обязаны получить, как и любая другая частная школа в России. Все последние годы наши дипломаты предлагали найти компромисс и вернуться к соблюдению законов, но натыкались на отказы. И как долго бы это еще продолжалось сказать сложно, если бы не настоящая дипломатическая война, которую начали Соединенные Штаты: арест российских загородных резиденций в Вашингтоне и Нью-Йорке, массовые высылки наших дипломатов в 2016-м и 2018-м, закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско в 2017-м. На все эти недружественные действия Москва неизменно отвечала по принципу взаимности. Не стал исключением и нынешний случай.

«Что в действительности происходит? Американцы ввели систему разменов. За каждого российского дипломата мы должны будем давать визу американскому дипломату, за каждого сотрудника, и здесь я бы хотел особое внимание обратить, административно-технического состава мы тоже должны будем давать визу американцу. Что ж, это решение американской стороны», — отметил посол России в США Анатолий Антонов.

Впрочем, напомнили в российском МИДе, принцип взаимности может работать и на улучшение двусторонних отношений. Причем в Москве готовы сделать первый шаг навстречу.

«Мы готовы оформлять визы всем работникам дипломатических представительств США в нашей стране, в том числе, школьным преподавателям, максимально оперативно, и об этом наши американские партнеры знают, и знают очень хорошо. При условии, что Вашингтон будет точно также действовать в отношении российского персонала», — заявила Мария Захарова.

Времени до начала учебного года, чтобы уладить все разногласия, еще более чем достаточно. Если только в Вашингтоне, конечно, действительно заботятся об образовании детей, а не используют их в качестве размена в других, политических целях.

МИД РФ сделал заявление по этой теме. В нашем дипломатическом ведомство выразили советнику-посланнику посольства США в России протест в связи с заявлениями о якобы имевшей место невыдаче виз учителям США. МИД призвал Вашингтон прекратить практику отказа в визах, чтобы разблокировать весь визовый процесс.

Читайте также: