Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2019, 18:03

Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует на досрочных выборах в Верховную раду

На Украине подводят итоги дня, который во многом определил, какой будет страна. Обработка бюллетеней после парламентских выборов еще продолжается. Цифры на данный момент такие:

партия Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует и набирает 42,76% голосов;

вторая — «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и Юрия Бойко, 13,01%;

далее «Европейская солидарность» Петра Порошенко — 8,36%;

далее «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 8,06%;

замыкает пятерку партия Святослава Вакарчука «Голос», у нее 6,12%.

Напрашивается вывод: в украинской политике закрепляются новые фигуры; а те, кто рулил законодательной властью, да и властью вообще в прошлые годы, отходят на второй план.

Символичное видео. Обычно неиспользованные бюллетени, как говорится, «гасят» ножницами, а в Днепре лихо порубили топором. Но ведь и партия шоумена с большинством членов, которые до этого никогда и политикой-то не занимались, побеждает на выборах в парламент на Украине впервые. Почему бы и не добавить, так сказать, колорита избирательному процессу!

Что же касается тех бюллетеней, которые топором не рубили, а использовали по назначению, то после подсчета более 70% голосов украинских избирателей состав новой Верховной Рады выглядит вот так.

большинство у президентской партии «Слуга народа» — 251 кресло;

у «Оппозиционной платформы «За жизнь» — 44;

на равных позициях партии бывшего президента Порошенко «Европейская солидарность» и бывшего премьера Тимошенко «Батькивщина» — по 26;

а у созданной чуть более двух месяцев назад партии «Голос» Святослава Вакарчука, лидера группы «Океан Эльзы», 20 кресел;

у самовыдвиженцев и других партий — еще 56.

«Выборы прошли без существенных нарушений», — заявили в Центризбиркоме Украины. А вот у МВД несколько иная картина дня: поступило более двух тысяч жалоб. Возбуждено 71 уголовное дело.

Во Львове 94-летняя женщина пришла на участок, а ей заявили, что, по их данным, ходить она не может и голосовать должна дома. Она все-таки заставила выдать ей бюллетень, но опустить его в урну ей не разрешили, довели до нервного срыва. Бюллетень она порвала и попыталась съесть.

А на некоторых участках, по словам кандидатов от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», не пускали наблюдателей.

«На некоторых участках они даже вывели наблюдателей с территории участковой комиссии, они остались на улице, а те закрылись, не выходят из некоторых участков, даже так. Около пяти участков, которые отказываются сегодня приезжать, сдавать отчеты в окружную комиссию», — сообщил кандидат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Валерий Гнатенко в эфире украинского телеканала.

И конечно же, классика жанра — заранее заполненные бюллетени вбрасывали в урны, правда, не всегда успешно.

На одном из участков итоговые протоколы подписали, когда голосование еще даже не закончилось, а когда это заметили — залили бланки чернилами.

Больше всего нарушений зафиксировано в Киеве, Днепропетровской, Запорожской, Одесской и в Донецкой областях. Жителей ДНР и ЛНР, как и последние несколько лет, права голоса лишили. Впрочем, независимую международную оценку прошедшее голосование однозначно не получит — Украина отказалась приглашать наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, не пустили и представителей нашей страны.

«Это нарушение всех международных норм, что Украина отказалась приглашать наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы в ответ на возобновление членства и снятие санкций с российской делегации в ПАСЕ; и также украинская сторона отказалась регистрировать наблюдателей из России и по линии ОБСЕ», — сказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Партия «Слуга народа» одержала победу, по предварительным подсчетам, почти во всех областях, кроме Донецкой и Луганской, подконтрольных Киеву, там на первом месте «Оппозиционная платформа — За жизнь». А во Львовской лидирует «Голос» Вакарчука.

Если результаты выборов после подсчета всех голосов существенно не изменятся и партия «Слуга народа» займет большинство кресел в Верховной раде, то Зеленскому даже не придется договариваться о создании коалиции с другими политическими силами — она может быть сформирована только из партии Зеленского. И тогда слуга станет хозяином.

«Я всех поздравляю! Это хороший, сильный и символичный результат. 73% было бы лучше, но мы все очень благодарны, в частности, я, народу Украины за поддержку», — сказал Владимир Зеленский.

«Я очень надеюсь, что уже совсем скоро мы сможем начать выполнять розданные обещания», — заявил председатель партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

После объявления экзит-полов Владимир Зеленский заявил, что приглашает лидера партии «Голос» Святослава Вакарчука к разговору в том числе и о должности премьер-министра. Споются ли шоумен и певец в креслах президента и премьера — пока вопрос. Сам Вакарчук хранит молчание и не отвечает, пойдет ли на разговор.

«Наши приоритеты — демонополизация, создание условий, при которых олигархи не смогут манипулировать прессой, реформа судебной системы и изменение работы в самом парламенте», — рассказал лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук.

По мнению экспертов, результаты этих выборов в очередной раз подтвердили желание украинцев избавиться от прошлой майданной власти. Пожалуй, одним из основным итогов этого голосования политологи называют оглушительный провал Порошенко, пришедшего к власти после Майдана и, мягко говоря, не оправдавшего надежд.

«Это поражение основных «партий войны». Ведь Порошенко, я бы сказал, что он должен был бы по-хорошему вообще уйти в политическое небытие. Я надеюсь, что от уголовного преследования его команда не уйдет, даже несмотря на то, что они получат депутатские мандаты», — говорит политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Показательно за бортом остались крайне националистические партии — в парламент девятого созыва не прошла ни «Радикальная партия» Ляшко, ни «Свобода» Тягнибока, так что в новой Раде не будет одного из ее самых одиозных членов — лидера запрещенной в России организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Как не будет и Владимира Парасюка — формально именно он призвал Евромайдан нарушить достигнутые с Януковичем соглашения и пойти на штурм правительственного квартала. Что же касается большинства, которое все-таки проходит от партии «Слуга народа», то о них известно мало.

«Я не берусь утверждать кадровое качество тех депутатов, которые избрались в созыв украинского парламента от этой политической силы, скорее, это такие «коты в мешке», при этом если Зеленский остается «котом в мешке» для своего электората, который его избирал, то эти депутаты могут быть «котом в мешке» для самого Зеленского», — отмечает политолог, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» в новой Верховной раде, по словам Виктора Медведчука, будет верна своему названию и станет оппозиционной фракцией в парламенте девятого созыва.

«Мы будем делать все необходимое, чтобы парламент Верховной рады, независимо от его будущего конкретного состава, установил мир и оказал содействие в установлении мира в стране и прекращения боевых действий. Мы будем добиваться изменения экономического курса, снижения нагрузки на людей в изменении драконовских жилищно-коммунальных тарифов», — сообщил Виктор Медведчук.

Официальные результаты выборов должны быть обнародованы Центризбиркомом до 5 августа. А по информации украинских СМИ, команда Зеленского будет делать все, чтобы первое заседание Верховной рады девятого созыва состоялось в День независимости Украины, 24 августа. И в случае если коалиция будет состоять только из одной партии, шансы на это велики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей