Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2019, 18:23

Десять дней остается до окончания приема заявок на конкурс президентских грантов

Экология, поддержка семьи, охрана здоровья и сохранение исторической памяти. Главное — идея должна быть общественно значимой. Тем, кто хочет изменений и знает, как их воплотить в жизнь, государство выделит 4,5 миллиарда рублей.

Когда-то он работал в МЧС, но выйдя на пенсию, продолжает спасать людей. Каждый день добровольцы садятся в лодки, чтобы патрулировать несанкционированные пляжи. Ведь иногда отдых у воды может обернуться трагедией.

«Дети одни без взрослых купаются, абсолютно бесконтрольны. Где родители? Там родители, заняты сами собой. Они отдыхают», — говорит спасатель Вячеслав Кандрашин.

На берегу — запрещающие таблички. Но в летнюю жару многие купаются не там где можно, а там где удобно. Это неофициальный пляж. Купаться здесь запрещено. Но так было не всегда. Когда-то он был полностью оборудован — вот раздевалка, там — находился спасатель, рядом спортивная площадка. И люди привыкли здесь отдыхать. А сейчас обеспечивать безопасность могут только добровольцы.

Нехитрое оборудование — жилеты, круги, мегафоны — купили на выигранный грант. Только в прошлом году удалось спасти почти 30 утопающих.

Каждый год в Фонд президентских грантов приходят тысячи заявок: проекты в социальной сфере, организация детского досуга, сохранение исторической памяти и развитие спорта.

В Туле, например, благодаря стараниям энтузиастов появился большой спортивный центр, который в городе ждали несколько лет. Батуты, скалодром — все оборудование для экстремальных увлечений с удвоенным запасом прочности. Тем более чье-то хобби уже превратилось в профессиональный спорт.

«Ряд направлений в 2024 году, брейк-данс, например, в Париже будет на Олимпийских играх, это олимпийский вид спорта фактически уже. Поэтому нужна база для развития спортсменов. Это медали, престиж страны», — отмечает руководитель проекта «Мастера стилей» Павел Моторный.

Сюда может прийти любой желающий. Александр Ермаков уже несколько лет увлекается паркуром. В зал приезжает несколько раз в неделю.

«В моем городе не то что залов специализированных нету, нет даже спортплощадок, которые были бы безопасны. И как раз данный зал убирает эту проблему», — поясняет Александр Ермаков.

Песня, как и спорт, объединяет тысячи людей. Каждый год уже 26 лет сюда приезжают целыми семьями. Теперь благодаря выигранному гранту в «Гринландии» можно увидеть, как жили и чем занимались на Вятке сотни лет назад.

«Историю вятской земли подняли и сейчас передаем нашим детям. Показываем, как побиться на настоящем ристалище, как пострелять из лука правильно, пометать копье», — рассказывает организатор детского исторического городка Сергей Бисеров.

«Гринландия» — не просто бардовский фестиваль на природе, это еще и песенный конкурс. Свои композиции присылают музыканты со всей России. Лучшие из них выступят на большой сцене.

В этом году фестиваль посетили около 200 тысяч человек. Многие приехали сюда на несколько дней. Палаточный городок растянулся на много километров. Организаторы обещают: в следующем году фестиваль будет не менее масштабным. Свою очередную заявку в Фонд президентских грантов они уже подали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей