Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2019, 12:08

В Санкт-Петербурге прошла генеральная репетиция торжественного военно-морского парада

Десятки кораблей, вертолетов и самолетов. Пешие расчеты. Все, как будет 28 июля на параде в честь дня Военно-морского флота. 

До мелочей оттачивают каждое движение, каждый маневр. Как все готово, проверяет лично министр обороны Сергей Шойгу. Посмотреть на тренировку на набережных собрались тысячи жителей и гостей города на Неве. 

Свою часть репетиции завершает морская авиация. В небе крылатым строем над Петербургом уже прошли вертолеты, самолеты Ил-78, на подходе многоцелевые истребители. Свою часть парада готовятся отработать пешие расчеты, военнослужащие ВМФ, воспитанники Юнармии, нахимовцы и кронштадтские кадеты. 

Речную часть парада открывали десантные и патрульные катера. Журналистам и зрителям, которые сейчас здесь на Адмиралтейской набережной находятся, все очень понравилось, в какой-то момент показалось, что это не репетиция, а уже сам парад. Настолько все выглядело торжественно, красиво, а движения отточены так, словно репетировали не один месяц. Хотя это лишь пятая репетиция для экипажей кораблей, а вот так, все вместе, и авиация, и пешие расчеты собираются лишь во второй раз.

Увидели зрители и копию знаменитого бортика Петра Великого, с которого, собственно, начиналась история российского флота.

Следом строго на расстоянии 300 метров друг от друга и со скоростью 10 узлов, это около 20 километров в час, прошли малые ракетные корабли и минные тральщики. И отсюда с набережной хорошо было видно, как на палубах в парадном строю замерли экипажи кораблей.

За всем наблюдали тысячи зрителей, многие пришли заранее за несколько часов, чтобы занять лучшие места. Репетиция практически закончилась, а многие до сих пор не расходятся, потому что есть еще на что посмотреть. На рейде остаются два новичка флота, официально в него даже еще не приняты. Это фрегат «Адмирал Касатонов» и корвет «Гремящий». 

Неподалеку можно увидеть реплику первого линейного корабля Балтийского флота «Полтава», в репетиции она не принимала участия, но сам парад она будет открывать. Буквально в течение часа в Неве появится еще один гость парада – это индийский фрегат «Таркаш». Накануне в Северную столицу также прибыл эсминец из Китая. Иностранные моряки преодолели тысячи миль, чтобы тоже поучаствовать в главном военно-морском параде России. 

Грандиозный праздник уже в воскресенье. Снимать торжественный смотр кораблей и авиации будет Первый канал. Покажем парад во всей красе. Десятки камер установлены практически везде, чтобы у вас, наших зрителей, действительно были лучшие места. Не пропустите: начало трансляции в 10 утра!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей