Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 18:01

12 пород собак вошли в список потенциально опасных, который утвердило российское правительство

Вначале одна из самых обсуждаемых сегодня тем, которая касается практически каждого. И тех, кто держит собак, и тех, кто с ними встречается на улице. Российское правительство утвердило список потенциально опасных пород. Их — 12. Отныне содержать и выгуливать их представителей нужно строго по определенным правилам — в наморднике и на поводке. 

В перечне оказались, гибриды собак и волков, бойцовские породы и даже настоящие пастухи. Например, акбаш — на вид милый лохматый песик. Но специалисты не рекомендуют держать его в квартире. Собака выведена для охраны скота. Она, не задумываясь, вступит в бой с диким зверем. Агрессивна и по отношению к незнакомцам.

Американский бандог — настоящий гладиатор. Его и выводили специально для собачьих боев. На арене они рвут друга на части. Но вот повстречать такого на улице — удовольствие сомнительное. Хотя, как показывает статистика, бросаются на людей собаки разных пород. Даже болонка может покусать. Что же теперь изменится?

Статный, невозмутимо спокойный и преданный как немецкая овчарка, но при этом реакция, повадки, клыки все же волчьи. Порода чехословацкий волчак в России теперь входит в список потенциально опасных.

По новому закону намордник и поводок наденут на выведенного для собачьих боев американского бандога, на американского, бразильского, алапахского и пакистанского бульдогов. Опасным назвали гигантского булли кутту, бандога, все породы, которые вывели скрещиванием собаки и волка, а также своенравного бульмастифа. Не забыли и про кавказскую овчарку и пастушью собаку акбаш.

Дарья с детства жила с американскими бульдогами, потом выросла и сама завела любимую породу. О повадках и дрессировке знала много, но все равно прошла специальный курс послушания под надзором кинолога. Как и любая собачница, всем, кто испуганно пятится при виде крупного пса, радостно заявляет: он не укусит.

«Есть такие люди, которые пугаются, но есть и те, что маленьких собак пугаются. Намордник я надеваю не всегда, ошейник обязательно, поводок всегда. Я считаю, эта порода собак не должна входить в списки самых опасных пород», — говорит девушка.

А Оксана из Новосибирска, наоборот, считает список слишком коротким. Говорит, без намордника и непородистых собак выгуливать нельзя. Ее такая домашняя беспородная не просто цапнула — разодрала куртку в клочья, искусала руку. Больше месяца прошло, а она до сих пор на антибиотиках.

«Сделали укол от бешенства, от столбняка, дня через три меня отправили к хирургу, потому что рана была с осложнениями. Быстро не заживала, пришлось осложнения лечить уже у хирурга», — поясняет Оксана.

Те, кто собак боится, и собачники — это два разных мира, которые, наверное, никогда не договорятся. Одним достаточно посмотреть видео, чтобы шарахаться от похожего пса на улице, другие свято верят: ну, я же ее воспитываю, значит, не укусит. И принципиально не надевают намордник.

Кинологи считают: с такими принципами собаку лучше не заводить.

«Когда собаки живут в квартирах, мы спускаемся в лифте, по лестнице также собаки должны быть и в наморднике, и на поводке. Потому что кто-то может выходить с коляской, с грудным ребенком, что-то может напугать собаку», — поясняет кинолог Владимир Уражевский.

Список потенциально опасных собак как раз и составлялся с учетом особенностей пород, когда агрессия и сила — часть генетики. Другой вопрос, будут ли работать новые правила, кто проверит, есть ли на собаке намордник. Не будет же участковый ходить по парку и сверять собачьи морды с изображениями опасных пород в интернете.

«Мне кажется, это первый такой шаг сделан, мягкий. Очень мягкий шаг с такими редкими породами, чтобы дай бог, чтобы мы 12 собак таких сейчас где-нибудь выловили. Этот закон как бы готовит нас к тому, чтобы все-таки соблюдать правила», — отмечает кинолог Виктор Зуйков.

К тому же, в жизни — не на бумаге, все намного сложнее: по-хорошему укусить может и такса, но ее-то в списке нет. Мировой опыт обращения с собаками от Турции, где все собаки псы чипированы, до Америки, где чуть ли не соцслужбы оценивают, как собаку воспитывают в семье, говорит о том, что хорошо бы и другой контроль вести — не над породами, а над хозяевами.

В Англии, например, чтобы завести собаку потенциально агрессивной породы, обязательно нужно получить согласие соседей, участкового полицейского и пройти определенные курсы. Опасных пород нет — есть опасные хозяева, в руках у которых даже кроха может вырасти агрессивной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей