Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2019, 21:00

Стартовали пятые Международные армейские игры

Самые масштабные за всю историю Международные армейские игры стартовали сегодня. Танковый биатлон, пожалуй, наиболее зрелищная дисциплина, по традиции, проводится в Алабино в Подмосковье. Но соревнуются, конечно, не только танкисты и не только в России. 

Десять стран предоставили полигоны для команд, которые прислали почти 40 армий мира. Свыше пяти тысяч участников. Три десятка конкурсов, в том числе – совершенно новые. Сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот – это множество воинских профессий, требующих и выучки, и нестандартных, порой творческих решений. 

Под звуки марша колонны военных с флагами своих стран по очереди выходят к сцене. В парке «Патриот» торжественное открытие пятых Армейских международных игр. Свое приветствие в адрес участников конкурса направил и Владимир Путин: «Ежегодные соревнования военных профессионалов, настоящих асов и мастеров ратного дела из разных стран мира уже стали замечательной традицией, настоящим зрелищным, ярким праздником и не только красоты и мощи современной техники, но и доверия и дружбы людей, в чьих руках она находится. Тысячи лучших военнослужащих продемонстрируют свое искусство и выучку, умение четко, эффективно и слаженно решать поставленные задачи, находить нестандартные решения в ходе сложнейших заданий. Многих молодых зрителей, которые еще только определяют свой путь в жизни, такой пример, не сомневаюсь, вдохновит на выбор будущей профессии».

Сразу после церемонии открытия министр обороны Сергей Шойгу осмотрел площадки, где сегодня стартовали соревнования. С каждым годом интерес к Международным армейским играм только растет. В этом году в них принимают участие 39 государств. География обширна: команды-участники из стран СНГ, Африки, Азии, Латинской Америки и Европы.

«Мы из Шри-Ланки, мы участвуем в этих Играх в первый раз и считаем, что это привилегия и большая честь для нас. Российская и шриланкийская армии – единственные, которым довелось противостоять современной террористической угрозе, мы ее победили», – говорит Кумуду Перера, участник Международных армейский игр/ Шри-Ланка.

В этом году конкурс проходит сразу на территории 21-го полигона в десяти странах. Одновременно с парком «Патриот» сегодня стартовали этапы в Белоруссии, Армении, Монголии и Китае.

Танковый биатлон, пожалуй, самый зрелищный этап международного конкурса. Заезды открывают команды из Азербайджана и Сербии. Наша сборная примет участие уже завтра.

На полигоне Алабино экипажи из 25 стран соревнуются в мастерстве вождения бронемашин, а также меткости стрельбы. Вот команда Сербии буквально вырывается на исходную позицию, а это уже белорусы выезжают на площадку, впереди основные препятствия – рвы с водой и песочные насыпи. При этом танкам нужно еще вести стрельбу по мишеням, и все это на скорости. За результатами строго следит жюри.

«Это судейская международная коллегия, мы ее в этом году создали впервые, в нее входят представители всех участвующих государств. В 32 конкурсах принимать участие будут 223 команды, это более пяти тысяч личного состава», – рассказывает Александр Перязев, главный судья Армейских международных игр.

У каждого экипажа свой окрас брони. Нам в этом году достался красный цвет. Цвета распределяли накануне во время жеребьевки. Практически все экипажи выбрали для своих заездов усовершенствованные версии танков Т-72, они более скоростные, чем предыдущие версии. Российской команде удалось разогнать эту махину до рекордных 78 километров в час.

Премьера сегодняшнего танкового биатлона – внеконкурсное выступление российской женской сборной. Им всем не больше тридцати, азы вождения и стрельбы они освоили всего за три с половиной месяца ускоренных курсов. Врачи и медсестры просто решили перенять опыт мужей-танкистов.

«Мы очень слаженные. Мы дружим давно, поэтому не возникло никаких проблем в плане слаженности экипажа. Мы, когда садимся в танк, это как единое целое. Все свои какие-то недопонимания мы оставляем за броней», – делится Алина Пушкарева, участница Армейских международных игр.

Военные из Южной Африки поют песни и угощают тем, что приготовили сами. Наиболее аппетитное состязание сегодня – это конкурс «Полевая кухня», национальный колорит в каждом блюде. Оценка проста – вкусно или нет. Попробовал и министр обороны Сергей Шойгу.

«Наши национальные блюда. В первую очередь, бешбармак из конины, вот у нас курдак приготовили», – показывает Данияр Алишев, шеф-повар команды Казахстана.

Летчики, десантники, артиллеристы и водолазы: Армейские международные игры пройдут в небе, на земле и на море. 17 августа состоится подведение итогов. В прошлом году бесспорными лидерами военного марафона стали российские участники. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей