Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2019, 15:06

В деревне Каменка Красноярского края до сих пор действует режим ЧС

Все дома, пострадавшие от взрывов в Красноярском крае, будут отремонтированы в течение двух недель. Об этом заявили в Минобороны. Большинство строений получили несерьезные повреждения — разбиты стекла, в стенах трещины, но есть и те, что сгорели полностью.

Как в деревне Каменка, где до сих пор действует режим ЧС. Жителям, которые пока не могут вернуться домой, разрешили забрать документы и ценные вещи.

Так сейчас выглядит деревня Каменка: большинство домов, конечно, уцелели, но есть и те, от которых осталось пепелище и груда мусора. Много работы предстоит саперам, потому что на улице до сих пор лежат боеприпасы.

Въезд в деревню по-прежнему под присмотром полицейских, но 7 августа людей начали уже пускать домой. Забирают документы, самое необходимое, и снова уезжают. Но некоторые вернулись еще вчера. Снаряды разбросаны практически по всей территории. Люди находят их у себя во дворах, в огородах и даже на диванах.

«Когда вчера приехали, увидели — вот эта штука лежит, окна все сорваны. Это мы же убрали тут немножко, тут ужас что творилось», — рассказывает Александр Ротарь.

Деревню весь день осматривают саперы, их почти сотня. Стучатся в каждый дом. Задача найти и уничтожить опасные предметы.

Домов, непригодных для жизни, по подсчетам Минобороны, около шести. В основном выбитые окна, трещины, повреждения кровли.

«Вот баня пострадала, стенки вовнутрь загнало, внутри печку разнесло», — говорит Юрий Артеменьев.

«Вот окна не закрываются, выбило. У нас не страшно, у людей страшнее», — вздыхает Ольга Бычкова.

Есть жители деревни, которым с возвращением домой пока придется повременить. Елена приехала сегодня спасать кошку и собрала все самое необходимое.

«Одежду в первую очередь, чтобы ребенка одеть, самим одеться, потому что неизвестно когда домой явимся», — поясняет Елена Стукля.

Общежитие, где живет Елена, находится в военном городке, прямо рядом со складами, где произошли взрывы. Там сегодня уже начали восстановительные работы, завезли стройматериалы и стекла. А в воздухе над местом взрыва по-прежнему летают самолеты Ил-76, они сбрасывают воду для проливки территории.

Специально созданная комиссия Минобороны и властей проводит оценку нанесенного ущерба жилью и социальным объектам. В Ачинске также работают консультационные пункты, куда жители могут обратиться со своими жалобами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей