Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2019, 12:07

История преодоления себя и невероятных высот: инвалид-колясочник покорил Эльбрус

Воплотить свою мечту вопреки всему: на Эльбрусе успешно завершилось уникальное путешествие к вершине, покорять которую отправился житель Перми Сергей Екименко, который уже несколько лет из-за травмы прикован к инвалидному креслу. Заоблачной высотой он грезил задолго до трагического случая и от планов решил не отказываться. А помогли ему в этом профессиональные инструкторы. История преодоления себя и невероятных высот — в репортаже Александры Нестеркиной. 

Первые минуты после спуска: Сергея Якименко встречают друзья и волонтеры. Плакаты с поздравлениями, объятия —здесь все называют его победителем. Он смог покорить Эльбрус. Впрочем, сам Сергей в эмоциях куда сдержаннее.

Он готовился к восхождению еще в 2015 году, но судьба тогда распорядилась иначе: «Отдыхали на берегу нашей речки Обвы Пермской области, и я нырнул, сломал шею».

Дальше — инвалидное кресло. Но мысли о восхождении покоя не давали. И спустя четыре года Сергей решил, что он все-таки поднимется на Эльбрус. Начал готовиться, разработал маршрут из Перми до Кабардино-Балкарии, искал попутчиков. Но они нашлись сами. В Крыму, на фестивале «Молодой Гвардии».

«Услышали его историю и решили помочь осуществить его мечту. Так активисты «Молодой гвардии» нашли туристическую компанию, которая согласилась осуществить профессиональное восхождение Сергея на Эльбрус», — рассказала Юлия Перегудова, руководитель Фонда «Добро в действии», заместитель председателя Координационного Совета «Молодой гвардии Единой России».

Подготовка заняла чуть больше месяца. Волонтеры нашли необходимую для сложного восхождения технику, через соцсети собрали нужную сумму. А Сергей все это время посвящал тренировкам: «Я недавно был в Крыму. Я проехал 21 километр на своей коляске. Проехал нормально, т.е. я считал, что я подготовлен к этому».

Путь занял почти неделю — через горные перевалы, ледники и реки. В помощь — специальный транспорт и снегоходы, но все же большую часть маршрута Сергей преодолел сам. Помогали не только волонтеры, но и все, кто встречался на пути.

«Был участок очень сложный для транспорта. Там валуны на дороге, снег кашеобразный. И этот участок был довольно длительный. Я думаю, что не каждый колясочник мог бы решиться его пройти. Я восхищаюсь мужеством Сергея», — рассказывает горный гид Андрей Патраков.

В конце маршрута силы были уже на исходе. Но до главной цели — рукой подать. Вот он — Южный склон Эльбруса. Четыре с половиной тысячи метров над уровнем моря. Высота головокружительная. «Я просто счастлив. И рад, что это сделал», — признается Сергей Якименко.

Эльбрус – вершина для Сергея первая, но точно не последняя. Он уже планирует новые восхождения. И конечно, мечтает покорить Эверест. Самым главным из них станет путь к Эвересту.

Александра Нестеркина, Сергей Табала, Алина Сопова, Ирина Чучуй. Первый канал, Кабардино-Балкария.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей