Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2019, 12:02

Детей перевозили на полу микроавтобуса: детали чудовищной туристической поездки

Теперь о путешествии детей из Челябинска с моря домой, которое только чудом обошлось без происшествий. Несколько тысяч километров на видавшем виды микроавтобусе, в котором не было не только ремней безопасности, но и сидений хватило не всем — размещались на полу. Плюс ко всему — только один водитель, который то и дело клевал носом: дорога длинная, а сменщика нет.

Проверку начал Следственный комитет. Напрашивается вопрос: о чем думали взрослые, отправляя детей в такую поездку?Подробности — у Андрея Голдырева.  

Эта поездка на юг начиналась, как большое приключение. К путешествию в Крым дети готовились не одну неделю. Родителей не смутило то, что ехать надо на микроавтобусе, хотя это почти три тысячи километров в одну сторону. Поездка для 18 ребят в возрасте от семи до девяти лет превратилась в самое настоящее испытание.

Отдыхать на полуостров дети отправились еще 23 июля. Обратно должны были вернуться в минувшее воскресенье. Водитель, ехавший без сменщика много часов подряд, уже засыпал за рулем. Мама, которая сопровождала ребят в этой поездке, переслала фотографии другим родителям, а те сообщили в ГИБДД. В результате под Саратовом микроавтобус остановили и детей высадили.

Оказалось, что поездка детей на юг была организована практически со всеми возможными нарушениями.

На ночь детей разместили в одном из лагерей Саратовской области. Утром они отправились домой, но уже на другом, комфортабельном автобусе. Известно, что в пути их сопровождали медики и сотрудники ГИБДД. Планируются, что в Челябинск они прибудут рано утром. Тем временем историей уже заинтересовались Следственный комитет и прокуратура. Свою проверку проводит и Министерство образования области.

Организаторы тура уверяют, что никаких нечеловеческих условий в пути не было, а фото — постановочные, якобы они были сделаны после того, как сопровождающая повздорила с водителем. В любом случае непонятно, почему детей на такое расстояние везли на микроавтобусе, как взрослые отпустили ребят в дорогу в таких условиях, и почему только сейчас решили забить тревогу?

Андрей Голдырев, Максим Трубников, Елена Карькина, Ольга Хитринв и Евгений Кузнецов, Первый канал. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей