Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2019, 12:00

Мастерская посадка в Жуковском: пассажирский самолет приземлился прямо в поле

15 августа можно по праву считать вторым днем рождения для 200 с лишним человек. Всех, кто этим утром летел рейсом Москва-Симферополь из аэропорта Жуковский. Аэробус «Уральских авиалиний» совершил жесткую посадку сразу после взлета. С полными баками, на «брюхо», шасси не выпускали — и прямо в поле.

Погибших и серьезно пострадавших нет. Как стало известно, у самолета отказали оба двигателя — в них попали птицы. И то, что пилоты смогли посадить лайнер в таких экстремальных условиях и без потерь, говорит об их мастерстве. Черные ящики целы. Сейчас в происшествии разбирается специальная комиссия.

На месте событий находится наш корреспондент Константин Панюшкин с последними новостями.

В больницу были доставлены 23 человека, в том числе девять детей. Сейчас под наблюдением врачей осталась только одна женщина. Медики оценивают ее состояние как средней степени тяжести, угрозы жизни нет. Остальных после осмотра и оказания первой помощи отпустили. У людей, в основном, незначительные ушибы.

В связи с аварийной посадкой самолета в Подмосковье в МЧС открыли горячую линию. Всю информацию о пассажирах рейса можно получить по телефону:

8(498) 505-41-70    

Самолет Airbus-321 — в числе самых распространенных на наших авиалиниях. У него удлиненный по сравнению с другими моделями семейства фюзеляж — 44 метра, повышенная вместимость — более 230 паcсажиров. Машина может развивать скорость до 890 км/ч, максимальная высота полета — 11900 м. Дальность — до 6000 км. Всего в мире около тысячи таких машин. 

Ну и конечно главное в любом самолете — кто и как им управляет. И сегодня экипаж сделал невозможное. Именно благодаря ему были спасены 200 с лишним жизней.

Командир Дамир Юсупов — опытный летчик, с отличием закончил Петербургский институт гражданской авиации, за его плечами более трех тысяч часов налета.

Второй пилот Георгий Мурзин в компании недавно: общий налет — 600 часов. 

Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники: Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.

Сейчас соцсети просто разрываются от количества благодарностей: от пассажиров и всех, кого произошедшее не оставило равнодушным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей