Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2019, 18:09

Мировая пресса продолжает обсуждать подробности визита президента России во Францию

Многие отмечают радушие, с которым встречали российского президента, подчеркивая, что тон общения значительно смягчился и больше походил на разговор старых друзей. Так, на первых полосах фотографии с рукопожатием и улыбками. Le Monde пишет, что между Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном наметилось потепление.

В Le Parisien отмечают доброжелательный настрой и желание сблизить Москву и Европу. И многие подчеркивают, что встреча двух президентов прошла всего за несколько дней до саммита «Большой семерки» во Франции.

Кстати, сам Макрон на своей странице в Facebook по итогам переговоров выложил пост на русском языке, в котором написал, что верит в Европу от Лиссабона до Владивостока, а Россия, по его мнению, глубоко европейская страна.

Переговоры за закрытыми дверями продолжались около 2,5 часов. По решению французской стороны общения с прессой по итогам не было, однако свои вопросы журналисты успели задать перед началом встречи.

Спрашивали о многом. Особо почему-то иностранцев интересовал инцидент в Северном море. Правда, знания географии подвели.

«Недавно произошел ядерный инцидент в Сибири, говорят о высоком уровне радиоактивности в воздухе. Итак, что было протестировано за последнее время, какие новые находки были сделаны научными специалистами?» — задала вопрос журналист BFMTV Элиза Бертоломе.

«Надо с географией разобраться. В Сибири не было никаких инцидентов. Если Вы имеете в виду в Северном море, то это другой регион Российской Федерации. Никакой угрозы там нет и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют всю сейчас ситуацию. Мы серьезных изменений там не видим. Ну, превентивные меры принимаются для того, чтобы не было никаких неожиданностей. Первое. Второе. Люди, которые, к сожалению, пострадали, погибли, безусловно, выполняли важнейшую государственную функцию, все они будут представлены к государственным наградам Российской Федерации», — сообщил президент России.

Читайте также: