Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2019, 18:01

Владимир Путин провел с министрами совещание по модернизации первичного звена здравоохранения

Вначале о медицине. Владимир Путин 20 августа провел совещание с министрами, посвященное развитию здравоохранения, а точнее, его первичного звена. Того самого, с которого и начинается обращение пациентов за помощью. И тут, по словам, президента, есть определенные проблемы.

Пациенты жалуются на очереди и нехватку специалистов, и эти претензии обоснованы. Медики в свою очередь говорят о колоссальной нагрузке и низких зарплатах. Как отметил Владимир Путин, на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» выделены большие деньги, и потратить их нужно с умом.

Вокруг голые стены, но это уже повод для оптимизма. Детскую поликлинику во Владивостоке разместили в старом здании еще 40 лет назад, сказали, что временно. За это время обветшали стены, оборудование, сама организация работы устарела. И вот сейчас — долгожданный капитальный ремонт и модернизация.

«Мы получили оборудование офтальмологическое, мы получили оборудование для функциональной диагностики, мы получили ультразвуковое оборудование», — рассказывает заместитель главного врача Лилия Юрова.

Только здесь обслуживают 13 тысяч детей. И таких поликлиник, где в ожидании капитального ремонта выросло несколько поколений пациентов, в стране 2,5 тысячи. Где-то проще отстроить больницу заново, как в Курске. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь появилась «бережливая поликлиника». Берегут не только средства из бюджета. Время и нервы пациентов и врачей — не менее ценный ресурс.

«Из разряда «мне только спросить». Они нажимают кнопочку «Регистратура», появляется талончик и регистратор вызывает к себе, то есть пытается помочь человеку решить половину проблем, чтобы они к врачам-педиатрам со всеми подряд вопросами не приходили», — поясняет главный врач Мария Савинова.

К концу года в стране будет три тысячи таких «бережливых поликлиник». Но проблема первичного медицинского звена не только в зданиях и аппаратуре. На «Прямой линии с президентом» из разных уголков страны летели чуть ли не крики о помощи.

«Не хватает специалистов, все врачи уезжают от нас. Видимо, маленькая зарплата, недостойная, не знаю», — рассказали президенту на «Прямой линии».

За подтверждением далеко идти не нужно. Новая, чистенькая больница в Нижневартовске. И — очереди.

«Я с 2011 года хожу регулярно, каждые три месяца, полгода, то в течение года. И вот такая проблема — постоянно приходится высиживать по четыре-пять часов и ждать талона. Приходилось то рано утром приходить, чтобы талончик взять, занимать очередь с 5, с 4, с 3 часов. Кто на машинах, здесь ночуют», — рассказала посетительница.

«Врачи, видите, они, у них нагрузки, наверное, большие, и они больше уходят, наверное, на платные. Мне кажется вот так. А тут документация, нагрузка у них такая, только они и сидят над карточками, чтобы все оформить правильно», — рассказала женщина.

На нацпроект «Здравоохранение» до 2024 года заложен один триллион 367 миллиардов рублей, из них на развитие первичного звена — 237 с половиной миллиардов. Эти суммы озвучил Владимир Путин на совещании в Кремле. Президент уже обращал внимание на то, почему усилия федерального центра буксуют в регионах и поручил подготовить предложения по модернизации системы.

«С момента старта проекта прошло не так много времени. Это ясно. И подводить итоги, конечно, абсолютно преждевременно. Но мы и вы, люди, которые занимаются этой работой профессионально, должны знать, уверен — знаете, люди по-прежнему сегодня не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена. Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. Медицинские работники в свою очередь недовольны уровнем заработной платой и высокой нагрузкой. На данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти и эффективные способы их решения. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы обращаясь за медпомощью, люди знали, что врач, медсестра, администратор в регистратуре всегда на их стороне, и сделают все необходимое — помогут, проводят, объяснят, — чтобы человек действительно получал весь спектр медицинских услуг. Современное общество открыто. Люди видят, какими широкими возможностями обладает сегодня медицина, в том числе и в первичном звене. И хотят, чтобы все это было доступно там, где они живут. Нам нужна система, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество своей работы, четко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней», — сказал глава государства.

Доклад министра здравоохранения. В первичном звене по всей стране дефицит кадров: 25 тысяч — узких специалистов, 130 тысяч — среднего медперсонала. Здесь ситуацию за последние четыре года переломить не удалось. Первое предложение — закрепить ставку зарплаты к средней по экономике региона.

«Возложить ответственность на руководителей высших органов исполнительной власти субъектов за территориальное планирование, в том числе за внесение правильных и своевременных данных по медицинской сети. Кроме того, установить ответственность за нарушение сроков и низкое качество вводимых данных для непосредственных исполнителей. Нам представляется, что важно установить полномочия Росздравнадзора для того, чтобы можно было проводить контроль на соответствие данных этой информационной системы и реальной ситуации в регионе», — сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Кажется, нетрудно догадаться, что нужно молодым врачам, чтобы они ехали работать в села, не уходили в частные клиники. Но далеко не все регионы цепляются за выпускников медицинских вузов. Анна и Максим Шульгины даже не думали, что будут работать в Старом Осколе. Но молодой паре врачей из Белгорода — она семейный доктор, он офтальмолог — сразу предложили служебное жилье. Целый дом рядом с больницей.

«Нам очень нравится наш дом, у нас большой двор, много места для ребенка», — говорит Анна Шульгина.

Ощутимый бонус — миллион рублей на обустройство в рамках федерального проекта «Земский доктор». Кроме того, муниципальные власти выплатили 500 тысяч рублей. А еще места в детсадах, школах. Так, в Белгородской области смогли почти полностью укомплектовать первичное звено медиков. Другой больной вопрос — фельдшерско-акушерские пункты для помощи в самых отдаленных уголках страны. В этом году появятся 390 ФАП, в следующем уже 1200. Типовой пункт в Курской области — здесь обслуживают тысячи человек.

Параллельно нужно разобраться с регионами, где ФАПы закрывают. Во Владимирской области в дело вступила прокуратура, которая выявила многочисленные нарушения в Суздальском районе. Три села несколько лет живут без медпунктов. Средства на это будут заложены в проект бюджета на следующий год.

«Прошу правительство к 1 октября текущего года подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Второе. Инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах Российской Федерации. Эти программы должны быть готовы и должны быть защищены не позднее 1 июля следующего года», — подчеркнул Владимир Путин.

К этой работе президент поручил приступить незамедлительно.

Читайте также: