Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2019, 15:14

Уникальная хоккейная смена стартовала в Международном спортивном лагере в Ярославле

Впервые на одной площадке тренируются не просто школьники из разных стран, но и представители сразу двух видов хоккея — обычного и следж — в него играют дети с ограниченными возможностями.

Кажется, это обычная тренировка. Но впервые на льду вместе играют хоккеисты и следж-хоккеисты. Десять дней дети с ограниченными возможностями не только из России, но и Японии, США, Словакии будут играть в хоккей, посещать мастер-классы, слушать лекции по истории спорта. А для некоторых настоящим испытанием на выносливость стала дорога.

«О, очень долго добирались — сначала из Осаки в Токио, а оттуда на самолете летели до Москвы. А потом на автобусе до Ярославля. Мне здесь очень нравится», — говорит Ито Ицки.

Здесь никто не говорит про травмы и болезни — в глазах у каждого спортивный азарт. Главная задача этого инклюзивного лагеря как раз и показать — сила духа превыше физических возможностей. Кирилл Афонасов, центральный нападающий одной из сильнейших следж-хоккейных команд России, играет в тульском «Тропике» и уже сейчас ставит перед собой амбициозные задачи.

Ну и как же на таких тренировках без звезд мирового масштаба! Понаблюдать за игрой следж-хоккеистов приехал игрок НХЛ Артем Анисимов. И сразу — десятки автографов и вопросов.

Большинство детей приехали сюда с родителями. Мама одиннадцатилетнего Глеба Казакова говорит — в родном Саратове случайно узнали о секции следж-хоккея и всего за год занятий жизнь ребенка кардинально поменялась.

«И общение, и развитие ребенка в физическом плане, и вообще в социуме, это очень необходимо для таких деток как наши, чтобы избавиться от этой замкнутости. Это все есть у таких ребят. И нам следж-хоккей в этом очень помогает», — рассказывает Светлана Казакова.

«У нас не каждый ребенок станет профессиональным спортсменом. Но для них это очень важно, потому что главное — результат, что ребенок может победить сам себя в первую очередь. И для кого-то результатом станет выступление на Паралимпиаде, а для кого-то самым большими достижением в жизни, что он сам сможет держать клюшку в руках», — отмечает президент Детской хоккейной лиги Анастасия Барадачева.

Юные спортсмены ищут общий язык не только на льду, но и за его пределами. Впрочем, пока японским и американским спортсменам понять тренеров помогают переводчики. В столовой нет привычных суши и бургеров, но питание особое — спортивное. И некоторые уже выучили названия русских блюд.

Пока это первый в мировой практике опыт проведения хоккейного лагеря в таком формате. Но в планах у Федерации следж-хоккея развитие — поставить на коньки маленьких хоккеистов с нарушениями зрения. Команду уже набирают.

Читайте также: