Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2019, 12:11

Российский андроидный робот «Федор» отправится на МКС

Приключения робота «Федора» в космосе! Сегодня он отправился в экспедицию на Международную космическую станцию. Перед взлетом поздравил россиян с Днем флага, который отмечается сегодня, а затем сказал знаменитое гагаринское «поехали».

Ракета-носитель «Союз-2», у которой сегодня тоже дебют — у нее не аналоговая система, а цифровая, стартовала рано утром с космодрома Байконур. На борту только «Федор» и Маруся — это маленькая вязаная игрушка, которая выполняет функцию индикатора невесомости, такие берут с собой в полет все космонавты.

Стыковка с МКС запланирована на эту субботу. Всего Федя проведет на станции чуть больше двух недель. Главные задачи робота — передавать на Землю телеметрические данные, связанные с безопасностью полета, и участвовать в различных экспериментах. Кстати, первое сообщение новоиспеченный космонавт уже отправил, написав, что корабль находится на расчетной орбите и все проходит в штатном режиме.

Читайте также: