Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2019, 15:03

В подмосковном Жуковском авиакосмический салон МАКС заработал для всех желающих

Зрелище на высоте и море впечатлений! Один из крупнейших авиакосмических салонов в мире МАКС с 30 августа открыт для всех желающих. И в подмосковном Жуковском аншлаг, несмотря на рабочий день. Все предыдущие дни масштабная выставка работала только для профессионалов — экспертов, бизнесменов. Гостей было порядка 150 тысяч. И дальше — больше.

Маневры истребителя МиГ-35. Бочки на больших углах атаки, развороты со снижением. Следом свои узоры в небе рисуют истребители Су-35С. Зрители задирают головы выше — такой авиацией можно гордиться!

«Посмотреть наших ребят, насколько они великолепны в воздухе, потому что по телевизору тоже хорошо, но когда ты это видишь воочию, видишь эти самолеты огромные перед тобой, это превосходно», — делится впечатлениями зрительница.

Все новинки и почетные звезды в мире авиации — 210 воздушных судов. Чтобы увидеть на МАКСе по максимуму, посетители проводят здесь целый день. Готовятся заранее: бутерброды, пледы.

«Долго планировали, взяли пледы, спальник, палатку, это у нас считается как однодневный поход», — рассказывает отец семейства.

А ведь сегодня не выходной. Многие зрители отпросились с работы, чтобы пойти на авиасалон. Те, кто издалека, даже взяли отпуск.

«Вот друзья прилетели из Австралии, мой лучший друг теперь живет в Австралии, специально прилетел посмотреть», — говорит мужчина.

«Мне ближе вертолет 38-й, потому что муж непосредственно на них работает, поэтому я немножко знаю, что это такое», — подхватывает девушка.

Тот самый Ми-38 для зрителей спускается пониже, а ведь это единственный вертолет в мире, способный лететь на высоте самолетов! Для заслуженного летчика России Владимира Кутанина дебют машины — личный праздник. Он не только управляет им на МАКСе, но и с первых дней помогает конструкторам в разработке.

«У меня еще есть один ребенок. Он металлический, но такой же любимый. Это мой вертолет Ми-38. Потому что с этой машиной я со дня ее рождения. Мы с ним начинали лечить детские болезни, первый полет. И вот наконец ребенок подрос и выходит в свет», — рассказывает заслуженный летчик-испытатель РФ Владимир Кутанин.

Ждут зрители и появления мировой авиапремьеры — отечественного лайнера МС-21-300. Несмотря на габариты, летчики то закладывают машину почти набок, то набирают высоту едва ли не вертикально.

«Просто по-другому в таком замкнутом маленьком пространстве показать самолет невозможно, поэтому приходится немножко ужимать по размерам зоны пилотирования; самолет современный, надежный, с очень высокой степенью защиты от ошибок», — поясняет летчик-испытатель Василий Севастьянов.

В салоне МС-21-300, который разрешают осмотреть посетителям, конечно, аншлаг. Впрочем, в таких условиях можно увидеть главное преимущество нашего самолета. Проходы настолько просторные, что пассажир легко может разойтись даже с тележкой бортпроводников.

Специальные отметки наглядно показывают, насколько шире российский лайнер конкурентов — Boeing и Airbus. Примерно на 15 сантиметров с каждой стороны!

Некоторым зрителям, кажется, не хватало только одного — самим взлететь волшебным образом. У нового тренажера «Кудесник», на котором рязанские десантники отрабатывают прыжки с парашютом, стали толпиться гражданские. Ощущения настолько реалистичные, что зрители по-настоящему начинали волноваться.

«Мы в данном случае тренажер превратили в аттракцион, упростили его и сделали все, чтобы человек ушел и решил для себя: а, может, мне действительно следует спрыгнуть с парашютом?» — рассказывает разработчик тренажера «Кудесник» Владимир Просвирнин.

Ставить себе высокую планку или просто смотреть в небо с восторгом зрители МАКСа будут все выходные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей