Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2019, 18:28

Генеральная прокуратура проверяет информацию об иностранном вмешательстве в российские выборы

Фактов и свидетельств много: начиная от лживых роликов в интернете и заканчивая открытыми попытками влияния со стороны западных СМИ. Голосование они освещали исключительно сквозь призму протестных настроений. Наш МИД назвал это вопиющим и неприемлемым проявлением двойных стандартов.

Хотели, но не смогли. Иностранное вмешательство не повлияло на ход выборов в России, заявили члены комиссии. Но это не значит, что подобная тактика воздействия в нарушение российских законов — через интернет-площадки, через агентов влияния, через финансируемые из заграницы СМИ — останется без ответа.

«Вот у меня такой образ возник: вот идет футбольный матч, и судья одной команде назначает пенальти каждые десять минут, а проступки другой команды в течение всего матча ни разу не замечает. Это что за игра такая получается? «Судью на мыло!» в этом случае кричат. Чем же политическое пространство отличается в данном случае от сферы спорта? Мы такие грубейшие нарушения наших соперников прощать не собираемся и такого рода правозащитную деятельность не приемлем», — сказал председатель Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Агитация в «день тишины» и в день выборов запрещена. Google и Facebook не могли не знать об этих правилах. Но продолжали даже на безобидные запросы по слову «выборы» выдавать в первых строчках поиска результаты только оппозиционной направленности.

Российские законы, по мнению членов комиссии, слишком мягко относятся к иностранным интернет-нарушителям. Так, недавно соцсеть Twitter за отказ выполнять требования российского законодательства была оштрафована. На три тысячи рублей. Эксперты предлагают взять на вооружение опыт Китая.

«Есть пример поведения Google в Китае. Они согласились на все необходимые условия, и соответствуют законодательству китайскому, несмотря на то, что им это, может быть, как-то неприятно. Тем не менее, как писал Маркс, ради 300% прибыли на что только не пойдет капиталист», — отметил член Общественной палаты РФ, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Недостоверная информация — отдельная тема обсуждения комиссии. Вот, например, кадры из города Пушкин. Мужчина неторопливо опускает в избирательную урну несколько бюллетеней. Один за другим. Выглядит эта сцена, конечно, вызывающе. «Мужик совсем страх потерял» — понеслось по соцсетям. Оказалось, видео просто грамотно порезали.

«Он опустил два бюллетеня за себя и два за свою супругу. Супруг — инвалид на костылях, она сидит рядом. Она отметила кандидатов сама. У нас есть покадровая информация об этом. Как они сидят, как она отмечает. Как он встает, как он подходит, как он опускает, как он, вот посекундно у нас таймер полностью, вот понимаете. И у них это есть. Вот самое интересное. У них, кто это вот сюда выдает все, но для них ведь, что важнее. Ну, хайпануть там или кого-то там привлечь к какой-то там ответственности», — отмечает член ЦИК РФ Александр Клюкин.

Привлечь к ответственности могут и общественное движение «Голос». На карте нарушений 8 сентября, которую составили эксперты организации, оказались жалобы и на прошлогодние выборы, и даже на выборы 2014 года. «Голос» говорит, что это вмешательство извне.

«Это означает, что какие-то провокаторы пытались такие недостоверные данные на карту голоса занести, и действительно, модераторы, по-видимому, это каким-то образом могли пропустить, но дело в том, что они не могут все проверять, у них нету таких ресурсов, какие есть у государственных органов, у системы избирательных комиссий», — сказал сопредседатель общественного движения «Голос» Андрей Бузин.

При этом явно лживую информацию «Голос» так и не убрал. Сообщение про участок 59 в Москве пять лет назад и сейчас, слово в слово, и по-прежнему висит на карте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей