Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2019, 09:10

До конца ноября в Казани продлится конкурс «Цифровой прорыв»

Устроиться на работу в ведущие компании России или на выигранные деньги запустить свой бизнес? Как поступить, решают лауреаты конкурса «Цифровой прорыв» в рамках платформы «Россия страна возможностей». Такой этап для лучших из лучших продлится до конца ноября.

Хакатон — это форум, где лучшие умы вместе решают одну IT-задачу. На это отводится два дня, в то время как обычно на поиски ответа уходит месяц! Задания у участников хакатона совсем не учебные — нужно найти реально работающее IT-решение. Например, разработать программу для электронной переписи населения или обучающую игру по налогообложению, а может, придумать, как чиновникам навсегда избавиться от бумажных документов.

«Нам нужно было разработать конструктор, графический редактор, другими словами, для госслужащих, которые бы использовали данный конструктор для перевода госуслуг в электронный формат, с нуля», — рассказывает победитель конкурса «Цифровой прорыв» Булат Замалиев.

600 команд из 77 регионов. 3000 тысячи самых талантливых управленцев и IT-специалистов — мировой рекорд. Планета еще не видела такой концентрации программистов. Все они прошли жесткий конкурсный отбор. И сами заранее в онлайне сформировали команды — не больше пяти человек — для выполнения казалось бы, невыполнимых задач из реальной жизни.

«В реальной жизни, чтобы посетить заповедник, приходится по старинке постоять в очереди. Мы поставили задачу создать систему электронной продажи билетов, и ее особенность была в том, что валидация этих билетов должна была осуществляться офлайн-егерем, который перемещается по заповеднику, естественно, в отсутствие связи», — рассказывает член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Антон Немкин.

«Один из заказчиков признался, что когда задачу давали, мы ее давали — ну, требуют организаторы конкурса дать задачу — мы ее давали, считая, что, ну, как они ее решат — у нас ее профессионалы несколько лет решить не могут. У нас был шок, когда выяснилось, что команда там из нескольких, в общем, студентов и школьников за 36-48 часов, если не решила ее до конца, то по крайней мере нашла очень интересное решение, которое работает», — отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Участники работали в буквальном смысле без сна и отдыха — на кону серьезные призы: лучший проект получает полмиллиона рублей, но главное будет воплощен в жизнь. На хакатоне немало работодателей. IT-специалист — одна их самых востребованных профессий на рынке.

«После хакатона практически сразу на следующий день Министерство цифрового развития Татарстана инициировало сразу работу», — рассказывает победитель конкурса «Цифровой прорыв» Булат Замалиев.

«От Министерства цифрового развития и связи Республики Татарстан поступило очень интересное, на мой взгляд, предложение, связанное с тем, чтобы отдельное направление сделать для так называемых белых хакеров. То есть, когда заодно задача потестировать систему на безопасность, потому что очень много сегодня информационных систем, которые связаны с обеспечением жизни людей и очень важно, чтобы их нельзя было взломать, чтобы в них нельзя было ничего навредить», — отмечает Сергей Кириенко.

Принять участие в хакатоне мог каждый. Главное быть с компьютером на ты, даже если тебе 76. Евгений Полищук из Санкт-Петербурга. Профессиональный геолог и не думал, что будет заниматься программированием. Он освоил специальность, собрал команду, как все молодые ребята прошел конкурс, и оказался на Хакатоне.

«У нас вот эта вот игровая форма рассчитана на будущее, когда уже не будет экранов, а будут виртуальная реальность и все это будет совершенно по-другому, и я даже сомневался, что это может пройти», — рассказывает участник конкурса «Цифровой прорыв» Евгений Полищук.

За руку с Евгением Владимировичем выходит набережночелнинский школьник Амир Рисаев и машет залу: мы из будущего. Название команды и символичный привет настоящему — лет через 20 с помощью компьютера мы будет управлять миром.

Читайте также: