Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2019, 10:14

Будущее уже здесь, и это наглядно демонстрируют участники фестиваля «Наука 0+»

Фестиваль проходит по всей стране. Только в Москве площадок несколько десятков. Новые изобретения и необычный взгляд на уже известные вещи, мастер-классы, лекции Нобелевских лауреатов. И это далеко не все!

Здесь можно узнать, какие дроны самые быстрые и научится управлять роботами простым движением руки. Фестиваль «Наука 0+» действительно не имеет ограничений. Сотни различных областей исследований — доступно и наглядно.

К системе управления — такой же, которую использовали космонавты для режима «Аватара», — робота Федора выстраиваются очереди. Здесь же можно узнать, как устроены настоящие скафандры. Или, например, сделать джедайский меч с помощью лампы и катушки Теслы.

Наука — это путешествие, в котором фантастика становится реальностью. Можно отправиться в далекое будущее или прошлое нашей планеты. Узнать череп мамонта довольно легко, но как не засыпаться на вопросах посложнее?

На фестивале «Наука 0+» даже ленточку на открытии не разрезают — замораживают с помощью жидкого азота. В экспоцентре в Москве сотни стендов — робототехника, медицина, огромный химический класс для самых маленьких. Дети говорят: теперь ждут не дождутся, когда же в школе начнется химия, ведь они уже все знают!

Более 90 точек фестиваля в Москве — МГУ, парк «Зарядье», Дворец пионеров. Крупные ученые будут проводить лекции в вузах и школах. Свои лекции в МГУ прочитают три Нобелевских лауреата.

Харолд Вармус получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Еще студентом в 1961 году он приезжал в МГУ, а теперь делится знаниями с новым поколением.

«Уже 50 лет я занимаюсь одной проблемой: каким образом нормальные клетки превращаются в раковые. Я изучаю и пытаюсь понять эти опасные генетические изменения», — рассказывает ученый.

За 13 лет существования «Наука 0+» превратился не только в московский — всероссийский фестиваль. Десятки городов по всей стране представляют развлекательные и серьезные научные программы. В Новосибирске молодые ученые помогают определиться, какая сфера самая интересная и в то же время востребованная.

Сотни участников также на фестивале в Белгороде. Выставки, дни открытых дверей, конкурсы и мастер-классы — все это действительно вовлекает миллионы людей по всей стране в безграничный научный мир.

«Робототехника, виртуальная реальность, моделирование. Я пришел сюда познавать науку, открывать для себя что-нибудь интересное», — говорит участник фестиваля Никита Головин.

«Все больше и больше молодых и маленьких людей приходили к нам на выставки, на фестиваль, и мы решили, что он доступен всем тем, кто интересуется чудом, потому что здесь много чуда», — отмечает ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

По всей стране мероприятия ждут посетителей фестиваля до конца ноября. В Москве площадки будут работать все выходные. А в перерывах между лекциями в МГУ приглашают посетить крупнейший химический бар. Вам «Пина Коллайдер» с парами жидкого азота? Или «Мохито» с молекулярной мятной икрой? Да, наука — это еще и вкусно.

Читайте также: