Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2019, 09:10

Преподаватель коррекционной школы в Москве стала фигурантом уголовного дела

Еще одна шокирующая история уже в Москве, пострадавшие – дети, причем с особенностями развития. К ним педагог коррекционной школы применяла, мягко говоря, недопустимые методы воспитания. Ребята уходили из класса с синяками. 

Затрещины, тычки, пощечины по любому поводу. Четвероклассница просто не понимает, чего от нее хочет преподаватель. Тогда в ход идет указка. А ведь в классе ученики с особенностями развития. Многие не разговаривают и даже пожаловаться на жестокость не могут.

– Вот на этом кадре она бьет ее ладонью по лицу, по лбу. У одной из девочек была гематома на ноге, и по виду она напоминала каблук, – говорит Елена Поднебесных, администратор школы №2124.

С гематомы у 12-летней девочки начался настоящий детектив. Администратор потребовала объяснений у учительницы. Та отказалась отвечать. Тогда женщина обратилась к руководству школы, но понимания не нашла. На свой страх и риск наняла частного сыщика. Установили видеокамеры в классе. Съемку пришлось остановить уже на второй день. Нужно было срочно принимать меры.

– У нас сфера деятельности разнообразная, и видели мы многое, но этот факт запал в душу, вопиющий, – комментирует Антон Баукин, сотрудник частного детективного агентства.

– Это очень тяжелые дети. Они очень хрупкие. Для них любой стресс может вызвать даже летальный исход, – объясняет Елена Поднебесных, администратор школы №2124. 

История коррекционной школы на Таганке насчитывает более 100 лет, считается одной из лучших в городе. Родители привозят сюда детей с особенностями со всей столицы, для многих это единственный шанс на социализацию. Неудивительно, что все случившееся для родителей стало настоящим шоком.

Сергей Сергеевич, так зовут сына родители, свою школу очень любит и торопится туда каждый день. Мама всегда только благодарила учителей. Но когда появились эти видеозаписи, Марина Новицкая сразу написала в департамент образования – принимайте меры: «Шок. У родителей этого класса. И у родителей всей школы шок. Я отдаю себе отчет, что завтра волею судьбы может сложиться ситуация, что мой ребенок попадет к ней в класс. И я не хочу, чтобы насилие проявлялось к моему ребенку, ребенку других семей».

Преподавательница, чье поведение привлекло внимание, устроилась на работу в коррекционную школу около года назад. Была на неплохом счету у руководства. Никто и подумать не мог, что происходит на уроках, за закрытыми дверями.

– Екатерина Вячеславовна, здравствуйте. Тут просто есть видео, где женщина, похожая на вас, жестко обращается с детьми. Вы не обращались жестко так с детьми? Банально, вы били ребенка линейкой по спине или нет?

– Я сейчас не могу ничего прокомментировать, потому что я лично ничего этого не видела. В данный момент я не знаю вообще ничего, – ответила на звонок корреспондента преподаватель Екатерина Тураносова.

Учительницу, обвиненную в жестокости, уже уволили. Но родители пострадавших детей написали заявления в полицию. Уголовное дело возбудили по 156 статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». 

Читайте также: