Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2019, 12:07

В Баку проходит заседание Совета министров обороны стран СНГ

Реализация российско-турецкого меморандума по Сирии, который неделю назад в Сочи приняли президенты двух стран, идет не без труда, но это единственный способ установить мир и сохранить независимость арабской республики. Об этом сегодня заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он сейчас находится с визитом в Баку, там проходит заседание Совета министров обороны стран СНГ. 

Утром глав оборонных ведомств принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Сергей Шойгу обратил особое внимание на опыт, полученный в ходе урегулирования кризиса в Сирии: «Россия на сегодняшний день приобрела огромный опыт по борьбе с международным терроризмом, опыт, которым мы готовы делиться, делиться с нашими коллегами. Это касается и вопросов борьбы с международным терроризмом, и гуманитарного содействия, каковым является и разминирование, и медицинская помощь, но и многие другие вещи».

Сейчас основное внимание в Сирии приковано к зоне рядом с границей с Турцией. Из нее в соответствии с сочинским меморандумом выведены курдские отряды самообороны, 34 тысячи человек и более трех тысяч единиц техники. Сейчас российские специалисты прокладывают маршруты для совместного патрулирования с турецкими силами. Оно должно начаться сегодня.

И уже в ближайшие часы в Женеве впервые соберется Конституционный комитет Сирии. В него входят по 50 представителей от правительства, оппозиции и сирийского гражданского общества. Договоренность о таком формате была достигнута на конгрессе национального диалога Сирии, который состоялся в Сочи в январе прошлого года. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей