Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2019, 10:04

На этапе Гран-при во Франции Алена Косторная завоевала золотую медаль

Триумфальное выступление российских фигуристов на этапе Гран-при во Франции. Сразу пять медалей, две из которых, золотые завоевали наши спортсмены. Награды в парном катании, мужском и, конечно, в женском. На пьедестале — Алена Косторная и Алина Загитова.

Тройной аксель — самый сложный элемент в фигурном катании — исключительное мастерство. На этапе гран-при в Генобле Алена Косторная исполнила сразу три таких прыжка. Два из них — в произвольной программе. Она действительно продумана до мелочей — каждое движение. Это результат не только усердной работы, но и любви фигуристки к необычному образу — яркий, задорный вампир.

«Я очень люблю фильмы, которые относятся к «Сумеркам». Все пять частей. Наверное, из-за того, что я смотрела очень много. Я очень хорошо понимаю, что я катаю», — говорит Аленка Косторная.

«Она получает максимальное удовольствие и от музыки, и от самой программы. И поэтому растворяется», — отмечает тренер по хореографии Даниил Глейхенгауз.

В любви к воздушному и чувственному катанию Алены растворяются и зрители. Судьи, который были придирчивы в первый день соревнований, после такого катания выставляют россиянке самые высокие баллы. Косторная победила на своем дебютном этапе Гран-при в карьере. Главное соперницей Алены в Гренобле была еще одна ученице из талантливой группы Этери Тутберидзе — олимпийская чемпионка Алина Загитова.

«До последнего держала себя в напряжении», — говорит спортсменка.

Виной тому ошибка на первом же прыжке, которую, несомненно, нужно было исправлять

«Ну, это взбодрило. Потом я поняла, что мне обязательно нужно цеплять этот второй прыжок к следующему лутцу», — рассказывает Алина Загитова.

«Она проявила характер. Это не так просто во второй половине пойти и сделать такой каскад», — отмечает Даниил Глейхенгауз.

В характере Загитовой можно не сомневаться. Нарастающий темп, сложные элементы и сверхскоростная дорожка шагов. Прекрасное выступление — и второй результат турнира вслед за Косторной. Алена после своего проката пришла поболеть за наши спортивные пары. Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин, Анастасия Мишина — Александр Галлямов лидировали после первого дня соревнований. Их произвольные программы трибуны снова встречали овациями. Россияне не оставили шансов соперникам, набрав по сумме выступлений больше 200 баллов. В очном противостоянии Мишина и Галлямов были сильней.

«Жизнь преподнесла нам сюрприз. Такой подарок. Неожиданно было это первое место», — признаются Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

На счету Павлюченко и Ходыкина — серебро. Всего в Гренобле россияне взяли две золотые и три серебряные медали. Сезон в фигурном катании только набирает обороты. И нет сомнений, что наши фигуристы еще не раз порадуют болельщиков победами.

Сегодня во Франции — показательные выступления фигуристов. Их смотрите на Первом канале вечером в 18 часов. Все номера этапа Гран-при можно увидеть на сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей