Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2019, 09:02

На Сахалине прокуратура начала проверку главной областной больницы

Якобы в больнице пациентам колют просроченные лекарства и многократно используют одноразовые инструменты. Заявление в правоохранительные органы написали медсестры и выложили в сети видео, где препараты валяются где попало и как попало. Правда, предварительные результаты проверок нарушений не выявили. Так что же это: история преступления или попытка использовать соцсети как инструмент решения внутренних конфликтов?

Закулисье больничных будней на Сахалине. В шкафах и на подоконниках — склады лекарств, у которых истек срок годности. По словам медсестер областной клинической больницы, которые записали видео, просрочку их заставляли колоть пациентам, а еще по несколько раз использовать одноразовые больничные принадлежности. Резиновые перчатки приходилось стирать, а иглы и трубки для трахеостомии кипятить.

После того, как видео опубликовало информагентство «Sakhalin.Info», в медучреждение с проверкой нагрянули специалисты прокуратуры, Росздравнадзора и регионального Министерства здравоохранения. Руководство и персонал больницы стали опровергать слова медсестер.

«Это ложь и клевета. На самом деле, снят был шкаф, который обозначен, как карантинная зона, в котором хранятся медицинские препараты и расходники, но с истекшим сроком годности, подготовленные для утилизации. И к использованию они не подлежат, ни в коем случае на рабочих местах, в реанимационных залах не находятся», — говорит главная медицинская сестра Сахалинской областной клинической больницы Яния Шеревера.

Еще более абсурдными врачи областной больницы назвали обвинения в повторном использовании расходных материалов для трахеостомии. Если катетер прокипятить, то он потеряет форму, и его придется выкидывать.

«Когда мы заводим его в трахею, вот этот пластик разволокняется. И при повторном введении, его уже невозможно ввести, потому что этот пластик начинает упираться в мягкие ткани и дает сопротивление, мы не можем воткнуть», — поясняет реаниматолог Сахалинской областной клинической больницы Валерий Пяк.

Но нарушений, как настаивают рядовые медсестры, много — от хранения медпрепаратов до злоупотреблений при распределении премий. И все это на фоне постоянных угроз и оскорблений со стороны руководителей. Однако в медучреждении опровергают слова сотрудниц. Уверяют, что это провокация, мол, медсестры сами допускают нарушения в работе — конфликтуют с пациентами и не используют препараты в нужном объеме. После первой внеплановой проверки вопросов, кажется, стало еще больше, чем ответов.

«Мы проверку продолжаем, хотим всю цепочку отследить, начиная с момента поступления препаратов на склад, его хранение и дальше алгоритм и методику выдачи по структурным подразделениям областной больницы Сахалинской области. И после того, как мы уже выполним все эти проверочные мероприятия, сложится общая картина, которая нам позволит окончательно сделать выводы по данным фактам публикации», — сказал руководитель Министерства здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук

Кто прав, а кто виноват сейчас разбирается областная прокуратура. Неоспорим, пожалуй, сейчас только тот факт, что соцсети и интернет все чаще становятся инструментом для сведения счетов и решения конфликтов. А для разбирательства приходится привлекать массу различных структур и людей.

Читайте также: