Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2019, 15:11

На горнолыжных курортах Сочи стартовал зимний сезон

Долгожданная новость для лыжников и сноубордистов. На горнолыжных курортах Сочи снега выпало так много, что сезон стартовал на две недели раньше обычного.

В горах неделю шли осадки, снега выпало достаточно, чтобы открыть горнолыжный сезон на две недели раньше обычного.

Первым на склон выезжает ратрак – специальная снегоуплотнительная машина, которая приводит трассу в порядок. И оставляет за собой тот самый «вельвет», который так любят «срывать» горнолыжники и сноубордисты. На профессиональном сленге это бороздки на снегу, которые означают, что по трассе сегодня еще никто не спускался. «Сорвать вельвет» – быть первым.

Горнолыжные курорты Сочи – это 110 трасс общей протяженностью 177 километров. Пока для катания доступны не все трассы, а только те, что выше двух тысяч метров над уровнем моря. Здесь снежный покров самый плотный.

«Людей много, уже даже небольшие очереди есть на канатках. У нас работает четыре трассы. Мы открываем еще одну трассу вечернего катания, теперь его будет больше и оно будет лучше», – рассказывает директор департамента спортивно-туристического развития курорта Алексей Хлопов.

Спорт все-таки экстремальный. Поэтому на склоне постоянно дежурят спасатели. За день бывает до двадцати вызовов.

«И столкновения бывают, но, как правило, это неподготовленные люди, переоценивают свои возможности, выезжают на крутые склоны, и происходят травмы», – комментирует Евгений Потехина, бригадир аварийно-спасательного подразделения.

Специально для райдеров-профессионалов к открытию сезона в горах построили сноупарк.

«Вы не представляете, у меня фотография в телефоне на заставке все лето стояла, я на нее каждый день смотрел. Гора раз в неделю снилась стабильно. Цены лояльные. Любой желающий может приехать покататься. Здесь очень много ребят со всей страны катается – с Москвы, с Питера, с Самары ребята уже приехали. Всем весело, все классно», – делится Даниил Бикмухаметов.

«Мы очень ждали, я с лета жду. Я еще летом купила сезонный ски-пасс, поэтому мы очень счастливы», – признается Татьяна Иванова.

В двадцатых числах декабря в продаже появится единый ски-пасс – пропуск на все три горнолыжных курорта Сочи. Можно опробовать все трассы, не переплачивая. Но те, кто не любит стоять в очередях на склон, стараются попасть на него сейчас. Ведь в новогодние праздники в горах Сочи ожидается аншлаг, гостиничный фонд уже забронирован почти полностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей