Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2019, 12:11

В Приморье открыли первый в регионе Центр амбулаторной онкологической помощи

Центр амбулаторной онкологической помощи заработал при одной из поликлиник Владивостока. Отделение создано в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В ближайшие годы по всей стране появятся сотни аналогичных. Они разгрузят существующие онкоцентры и сделают необходимую помощь доступнее.

«Упадок сил, а главное, при приеме пищи появилась тошнота, чего раньше не было», — говорит Владимир Витько.

Эти симптомы стали сигналом для Владимира Витько срочно обратиться к врачам. После тщательного обследования пенсионеру поставили диагноз — онкология желудка, третья стадия. Опухоль удалили, но лечение продолжается. Под наблюдением медиков сейчас он проходит так называемый послеоперационный период.

«Надежда есть. Надежда на позитив, на динамику улучшения. Вот именно, когда я пришел сюда, в этот Центр, у меня появилась надежда, чего до этого, скажем прямо, было немножко», — рассказывает пациент поликлиники №9 г. Владивостока Владимир Витько.

Это первый в Приморском крае Центр амбулаторной онкологической помощи. Он открылся при поликлинике Владивостока. Курсы химиотерапии и лечение специальными препаратами — все это раньше было возможно только в краевом онкологическом диспансере — единственном на весь регион. А сейчас медучреждения поделят между собой нагрузку. Под новый Центр в городской поликлинике выделили просторное помещение, в штат приняли новых специалистов.

«Если до этого у нас был врач амбулаторного приема врач-онколог, то теперь у нас в штате уже три онколога, каждый занимается своим направлением. Два врача от амбулаторного приема, консультативный прием, диспансерное наблюдение за больными», — рассказывает заместитель главного врача Владивостокской поликлиники №9 по медицинской части Наталья Кобец.

Самое важное, что отмечают медики, это возможность оказания помощи в условиях дневного стационара. Схема простая — пациент пришел в поликлинику, получил лечение и может идти домой.

«Намного проще стало именно жить. То есть, я могу спокойно сесть за машину, за рулем сюда приехать — получить лечение и поехать домой. Я продолжаю жить дома!» — рассказывает Татьяна, пациентка поликлиники №9 г. Владивостока.

Еще 11 подобных Центров откроют по всему Приморскому краю в ближайшие два года. Таким образом онкологическая помощь станет доступнее для людей, живущих в отдаленных районах. А это как раз одна из целей нацпроекта «Здравоохранение». Его активно поддержали в Приморье, на оснащение поликлиники из краевого бюджета направили около 100 миллионов рублей.

Одна из главных задач этого Центра — выявление онкологии на ранних стадиях. Пациентов поликлиники, у которых есть хоть малейшее подозрение на новообразование, больше не направляют в другие медучреждения, в том числе, частные клиники. Теперь появилась возможность обследовать их прямо здесь, на компьютерном томографе. Кроме того, закуплены и установлены новые эндоскопы, УЗИ-аппараты, маммограф и другое современное оборудование.

Помощь в новом Центре оказывают бесплатно — нужен лишь медицинский полис. В год здесь планируют принимать до тысячи пациентов.

«Уже есть некая доля психологического комфорта для самого пациента. Он понимает психологически, он пришел не в онкодиспансер, а в поликлинику», — отмечает главный врач Владивостокской поликлиники №9 Ольга Беньковская.

«Я не отчаялся. И это мне помогло сказать себе: да брось ты сопли распускать. Держись, столько людей хороших, столько врачей, столько внимания, и чего сдаваться? Поэтому, надеюсь, в совокупности мы победим», — говорит Владимир Витько, пациент Владивостокской поликлиники №9.

До 2024 года в России должны создать более 400 таких же центров амбулаторной онкологической помощи при поликлиниках. В ближайшее время они появятся в Красноярском крае, Тюменской области и Татарстане.

Читайте также: