Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2019, 21:21

Арестованный в Германии украинский миллиардер раскрывает преступные схемы Киева

Международный скандал с участием нескольких стран по обе стороны океана. Уголовное преследование, в котором трудно отделить экономику от политики. Главное действующее лицо –бывший депутат Верховной Рады, украинский миллиардер Александр Онищенко. В Киеве утверждают, что бизнесмен причастен к махинациям с газом. Сам Онищенко обвинения отвергает.   

В одном из своих интервью Александр Онищенко, которого на Украине называют газовым олигархом, как-то признался: из бизнеса в политику он пошел только потому, что это был единственный способ защитить собственные финансовые интересы.

Видимо, по этой причине так сложно судить о политических взглядах предпринимателя. С 2010 года он в «Партии регионов» Януковича, а после переворота в 2014 уже поддержал выдвижение Порошенко на пост президента. При этом сохранил за собой кресло депутата Верховной Рады. Но такая политическая гибкость не помогла бизнесмену, когда интерес к его газовым компаниям проявили крупные американские финансисты. Именно с этого момента и начались все его проблемы, уверен Онищенко: «Сорос положил глаз на то, чтобы приватизировать "Укргаздобычу". Его интересовала вся добыча газа, он хотел ее выкупить, и они ее выстраивали под себя. Помню, они меня пригласили в Нью-Йорк, это был апрель 2016 года. На то, чтобы переговорить, чтобы мы просто продали НАК "Нафтегаз" за бесценок. Как только мы отказали, сказали, как так, если мы инвестировали какую-то сумму, и вы хотите, чтобы мы вышли, вы должны нам вернуть сумму инвестиций, они избрали метод другой».

– Силовой?

– Силовой.

Силовым методом он называет уголовные дела, которые открыли против него на Украине. В Антикоррупционном бюро страны Онищенко обвиняют в махинациях с газовыми контрактами на сумму около ста миллионов евро. Сам бизнесмен обвинения отвергает и утверждает, что преследование началось по указке из Вашингтона, через американское посольство в Киеве.

– Как это происходит, Сорос, что, положил глаз на ваш актив и звонит в Госдеп, говорит: скажите Йованович, послу, чтобы наехали силами НАБУ? – спрашивает Марина Ким.

– Да, там в посольстве находились прямо представители силовых структур, которые и курировали и силовые структуры, и НАБУ, и весь бизнес, который происходил в Украине, – рассказывает бизнесмен Александр Онищенко.

– Кто, сам Сытник находился там или кто?

– Сытник и Углава. Углава был непосредственно там человеком, который управлялся из ФБР.

Несколько лет назад американской схемой, по словам Онищенко, воспользовался другой газовый олигарх Украины Николай Злочевский, чтобы как раз избавиться от обвинений в хищениях.

Уголовные дела в Киеве на него завели после отказа финансировать предвыборную кампанию Порошенко, а закрыли после того, как Злочевский устроил в совет директоров своей компании Burisma сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

– Злочевский выбрал такую тактику: необходимо завести себе в компанию сильных лоббистов. Он завел изначально бывшего президента Польши Квасьневского, а уже Квасьневский вывел его на Байдена, – говорит Александр Онищенко.

– Родственник Керри там был еще какой-то?

– Я не знаю, я знаю, что был Байден, я его часто видел и на энергетических форумах в Монако, и на дне рождения у Злочевского.

Эту историю Онищенко подробно описал в своей книге «Петр Пятый», где рассказал о коррупционных схемах Порошенко и его окружения. По словам олигарха, финансовые махинации команды бывшего президента одобрялись из Вашингтона. Туда же отправлялась и часть заработанного. Например, компания Burisma, судя по платежкам, перечисляла деньги через Латвию и Кипр. Получателями были лоббистские американские компании Atlantic Council, а также Rosemond Seneca. Речь, в общей сложности, о нескольких десятках миллионов. Еще по миллиону долларов каждый год в качестве зарплаты получал Байден-младший, отец которого теперь метит на президентский пост в США.

– Мы не знаем, тратили они это на отдых в Монако или на кампанию папы?

– Вот это и есть сегодня задача правоохранительных органов, проверить, какие суммы уходили из Бурисмы на Хантера Байдена, – считает Александр Онищенко.

Подозрений добавляет и факт назначения бывшего помощника Байдена в состав наблюдательного совета украинского «Нафтогаза». Неудивительно, что в республиканской партии США заинтересовались этой информацией. Одним из ключевых свидетелей по делу мог стать и Александр Онищенко, который последние три года провел в Европе. Однако, как только он подал документы на американскую визу, правоохранительные органы Германии вспомнили о запросе Украины на выдачу беглого олигарха, взяли его под стражу на два месяца. Именно поэтому он не смог встретиться с адвокатом Трампа Джулиани, который сейчас собирает улики против демократов. И теперь уже судьба не только бизнеса, но и самого Онищенко целиком зависит от большой политики, в которой он сам оказался лишь разменной фигурой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей