Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2020, 21:10

Астраханские кардиологи записали музыкальный клип, который уже оценили пациенты

Оригинальный новогодний подарок в прямом смысле от всего сердца сделали астраханские кардиологи своим пациентам и коллегам. Медики, которые ежедневно спасают десятки человеческих жизней, записали трогательный музыкальный клип. Стихи собственного сочинения положили на популярную мелодию с символичным названием «Жить».

Кажется, ответить на такие вопросы невозможно. Но эти строчки спели врачи и медсестры астраханского кардиоцентра, для которых работа – не дать погаснуть свету в чьих-то глазах.

«Одновременно у нас в течение часа были три остановки сердца и всех пациентов мы спасли, мы всех успели прооперировать. На все про все минуты», — говорит главный врач Астраханского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Дмитрий Тарасов.

Каждый день здесь делают 25 кардиоопераций. Часто уникальных. Например, на работающем сердце или малышам, которые только что родились. Тут всегда держат руку на пульсе и дорожат каждой минутой, но раз в год все-таки находят время спеть о самом главном. Правда, что называется, для внутреннего пользования.

Музыка Игоря Матвиенко, слова астраханских кардиологов. Клип на их версию песни «Жить» случайно оказался в интернете и неожиданно вызвал много добрых слов. И обычно невозмутимый композитор Игорь Матвиенко не только не обиделся за такую переделку. Признался: пока смотрел, ком все-таки подкатывал к горлу.

«Талантливые люди во все талантливы. Сразу видно, что они талантливые врачи. И эти люди, действительно, они на посту каждый день, они борются за чью-то жизнь», — говорит композитор Игорь Матвиенко.

Конечно, поют кардиологи в профессиональной звукозаписывающей студии. Но вот во всем остальном ни одного постановочного кадра. Настоящая операционная, операции, коридоры те же самые и пациенты, которым они спасают жизнь. Оказалось, что когда врачи поют, пациентам становится не так страшно. И слова под музыку звучат даже более обнадеживающе.

В этом клипе очень много детей. Счастьем здесь считают каждую спасенную жизнь, но детскую — особенно. Врачи ведь тоже родители. За десять лет семь тысяч операций на маленьких сердечках. И десятки тысяч мам, пап, бабушек и дедушек, которым так нужна поддержка, когда их малыш болен.

«Я поняла, что я с проблемой не одна. Мою дочь столько раз вытягивали, давали шанс ей жить», — говорит Анастасия Евдошенко.

Каждый припев в этом клипе похож на заклинание, когда только от тебя зависит, умереть кому-то или жить. И для тех, кто поет, это не художественное преувеличение.

«Это у каждого есть в сердце. Он прошел через это и проходит каждый день. Оказывая помощь людям, мы проходим те моменты, о которых в песне поется», — сказал заведующий отделением аритмологии Астраханского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Анатолий Нечепуренко.

Они уверены, что пели про себя — как не просто было стать врачом, как хочется чаще быть с семьей и как ни о чем не жалеют.

«Абсолютное попадание – это последняя часть, рэп, где поется, по сути, про судьбу каждого врача», — говорит заведующая диагностическим отделением  Астраханского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Ольга Кондратьева.

Недавно кардиологи снова спели. В новом проекте «Если ты станешь врачом» они снимались теперь уже с собственными детьми. Если и этот клип когда-нибудь выложат в интернет, то, возможно, у тех, кто его посмотрит, будут не только позитивные эмоции, но и чуть больше уверенности в завтрашнем дне нашей медицины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей