Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2020, 18:17

Дмитрий Медведев предложил запретить «снюсы» во всем Евразийском экономическом союзе

Жевательные смеси и леденцы с никотином нужно запретить продавать не только в России, но и на территории всего Евразийского экономического союза. С таким предложением 10 января выступил Дмитрий Медведев. Сейчас так называемые «снюсы» можно купить даже в обычном продуктовом магазине, их выпускают в виде конфет или жвачек, это особенно привлекает школьников. А ведь в одной такой конфете никотина как в целой пачке сигарет!

Речь о идет о красивых и ароматных на первый взгляд коробочках. Внутри запрещенные конфеты или жвачки с искусственным табаком.

Продавцы уверяют, что ничего «такого» в их магазине нет, но через несколько минут специалисты Роспотребнадзора Татарстана достают из шкафа коробку, доверху наполненную шайбами с жевательными смесями. Упаковки с ценниками.

Обычный продуктовый магазин, в пешей доступности две школы. Сюда любят заходить подростки после уроков. Купить выпечку, попить чай. Прямо у входа павильон с табачной продукцией. Конечно, на витрине нет конфет или жвачек с синтетическим никотином. Зато по запросу он всегда найдется.

«Снюсы» — бездымный жевательный табак — запретили в России еще в 2015 году. Сегодня на рынке появился новый продукт. Внутри конфет или жвачек не натуральный табак — химическое вещество. А значит, табачный закон в отношении таких средств не работает и продавать их можно где и кому угодно.

«В леденцах или жевательных смесях они даже по сути своей относятся к пищевой продукции по способу применения, по названию, по оформлению», — пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Причем, насколько я понимаю, она продавалась вообще кому угодно, то есть любой там шкет мог подойти и купить и сразу начать привыкать к этому никотину», — отметил глава правительства.

«В одной такой конфетке содержится никотина как в целой пачке одновременно выкуриваемых сигарет, а употребление пяти-шести таких конфет, если вес человека не больше 40 килограммов, это практически летальная доза», — подчеркнула Анна Попова.

Дмитрий Медведев считает, что торговлю никотиносодержащими смесями надо запретить не только в России, но и на всей территории ЕврАзЭС.

«Нам зачем такой пищевой продукт? У нас есть продукты, изъятые из гражданского оборота, которые просто не подлежат продаже, ну, те же самые наркотики. Так надо просто запретить это. Сейчас все это изъяли. А просто нужно запретить. Я к тому, что нужно провести работу, от имени Российской Федерации, например, чтобы пошла инициатива в Евразийскую коллегию, нужно, мы это на совете глав правительств рассмотрим, и просто этот продукт воспретить, причем на территории всего Евразийского союза. У нас границ нет, и если это останется где-то в другой стране, эту дрянь все равно будут завозить», — предложил глава правительства.

Пока специалисты Роспотребнадзора могут изъять из продажи никотиновые леденцы, уничтожить их на месте и составить административный протокол. Например, в Татарстане изъяли 35 килограммов смесей, а в Екатеринбурге счет идет на сотни килограммов.

Идет борьба и с продавцами. Роскомнадзор следит за сайтами в интернете, ежедневно блокируются сотни ресурсов, где торгуют синтетическим табаком. В МВД ищут крупных распространителей.

«13 уголовных дел возбуждено по соответствующим статьям Уголовного кодекса для пресечения подобного рода деятельности. Работа будет продолжаться в тесном контакте с Роспотребнадзором», — сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

В Роспотребнадзоре говорят, что количество магазинов, где можно купить никотиновые леденцы, все меньше. Крупные сети их не поставляли, алкомаркеты перестали ими торговать лишь недавно, осталось проверить рынки и небольшие павильончики. Сюда-то чаще всего и приходят школьники. здесь привлекательные и опасные упаковки со вкусами арбуза и вишни пока продолжают продавать детям, несмотря на пометку «18+».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей