Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2020, 15:11

Сергей Лавров подвел итоги деятельности российского внешнеполитического ведомства за 2019 год

Итоги российской дипломатии за минувший год сегодня подвел Сергей Лавров. На Смоленской площади прошла традиционная пресс-конференция. Америка, Украина, Сирия, Иран, Ливия. С точки зрения международных отношений 2019-й был непростым и насыщенным. Что главный дипломат России считает самым важным?

До пресс-конференции Сергея Лаврова считанные минуты. В зале повсюду звучит иностранная речь.

– Я так понимаю, вы из Франции?

– Точно.

– Из какого СМИ? 

– Le Figaro.

Интерес к пресс-конференции огромный, на нее аккредитовалось даже больше иностранных журналистов, чем российских: 300 человек из 50 стран.

Сергей Лавров в статусе исполняющего обязанности министра иностранных дел после отставки правительства в своем вступительном слове подвел итоги прошлого года, и судя по тому, что читал он по бумажкам с записями от руки, речь писал сам. Мир, по словам Лаврова, продолжает лихорадить, и вот кто причина этого заражения: «Ключевым дестабилизирующим фактором остается агрессивная линия ряда государств Запада, прежде всего, наших американских коллег. Линия на разрушение международно-правовой архитектуры безопасности, на замену международного права собственным изобретенным миропорядком, основанным на праве. В этом ряду и слом Вашингтоном Договора о ракетах средней и меньшей дальности, заматывание перспектив продления Договора о стратегических наступательных вооружениях, искусственное нагнетание напряженности в районе Персидского залива, усиление военной активности НАТО вблизи российских границ. В числе последних вопиющих примеров попытки США помешать реализации проекта "Северный поток-2" вопреки мнению ведущих стран Евросоюза».

Еще один яркий пример политики двойных стандартов американских партнеров – односторонний выход из иранской ядерной сделки, при этом Вашингтон требует, чтобы Тегеран условия соглашения при этом соблюдал.

– Я думаю, что обострение отношений между Ираном и США, наверное, не будет помогать урегулированию ни одного кризиса в регионе, хотя бы просто потому, что напряженность будет возрастать. И трагедия с самолетом украинских авиалиний, конечно же, это такой очень серьезный звонок и сигнал к тому, чтобы все-таки начать заниматься деэскалацией, а не постоянными угрозами и полетами авиации боевой в этом регионе, – считает Сергей Лавров.

Британская газета The Guardian, которую сложно заподозрить в симпатии к России, в начале этого года так оценила успехи российского МИД: «Переворот в дипломатии», в том числе благодаря усилиям нашей страны в урегулировании ливийского кризиса, поэтому неудивительно, что вопрос журналиста крупнейшего итальянского телеканала Rai звучит именно так: «Как вы думаете, какие ошибки допускали разные наши итальянские правительства в последние годы по поводу Ливии?».

– Знаете, главная ошибка была сделана не Италией, она была сделана нашими коллегами в Североатлантическом альянсе, где решающую роль в 2011 году при принятии решения разбомбить Ливию и свергнуть режим в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН. И с тех пор было разрушено ливийское государство, которое до сих пор не удается восстановить. Берлинская конференция, мы с самого начала ее поддержали, эту инициативу, потому что чем больше будет стран желать помочь ливийцам создать условия для урегулирования этого кризиса, тем, наверное, будет лучше.

В канун 75-летия Победы над фашизмом Лаврова спросили, почему Россия допустила расцвет неонацизма в Европе.

– Наверное, мы не можем здесь силой повлиять на ситуацию, но стыдить Евросоюз мы можем, и мы этим занимаемся. Насчет конкретных факторов, конкретных фактов, которые были предъявлены президентом Путиным, в его выступлении на встрече стран СНГ в Петербурге в декабре прошлого года, конечно же, ну, я думаю, реакция была по принципу – на воре шапка горит. И президент, как вы знаете, сказал, что он готовит развернутую статью, она опирается исключительно на факты, на новые данные, которые были подняты в российских архивах.

Ответил Лавров и на вопрос главного редактора агентства Sputnik Эстония, которое с 1 января существует практически на осадном положении – сотрудники под угрозой возбуждения против них уголовных дел вынуждены были разорвать контракты с головной организацией МИА «Россия Сегодня» якобы из-за санкций ЕС, наложенных на гендиректора организации, хотя против самого агентства санкций не было. Глава российской дипломатии назвал эту ситуацию пятном на репутации ЕС, абсолютно не соответствующим декларируемым ценностям. 

Читайте также: