Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 07:00

Россия выступает за выработку нового заключения об инциденте в сирийской Думе

Об этом заявил постпред нашей страны при Организации по запрещению химоружия Александр Шульгин на неформальной встрече Совета Безопасности ООН, созванной по инициативе Москвы.

В тексте стостраничного итогового доклада, который был подготовлен ОЗХО в прошлом году, отмечалось, что якобы в Думе имело место применение токсичного химиката, содержащего хлор. Авторы утверждали, что баллоны с химикатами, найденные на месте инцидента, были сброшены с воздуха. В атаке обвинили сирийскую авиацию.

Между тем, уже тогда в этой версии было много нестыковок, на которые указывала российская сторона. Но в ОЗХО эти выводы учитывать не стали. Хотя даже по мнению одного из западных экспертов, оба баллона, скорее всего, просто принесли и положили. Результаты своего расследования он изложил в отдельном документе и вновь напомнил о них участникам Совбеза.

«Факты в окончательном докладе были противоречивыми, они были полностью противоположны тому, к чему пришла группа экспертов во время нашей работы. У нас были серьезные сомнения, что химическая атака действительно произошла. Я не оставил изучение этой темы и еще шесть месяцев занимался инженерными и баллистическими исследованиями, которые еще больше подтвердили точку зрения, что в Думе не было химической атаки», — сказал бывший инспектор ОЗХО Ян Хендерсон.

Сообщения якобы о применении в сирийской Думе химического оружия активно распространяли так называемые «Белые каски», известные своими постановочными роликами. На то, что ОЗХО опирается на информацию именно от «касок», обратили внимание в Москве. Несмотря на то, что к работе Организации по запрещению химоружия было немало вопросов, ни руководитель ОЗХО, ни специалисты, составлявшие итоговый доклад по инциденту в сирийской Думе, в штаб-квартиру ООН не приехали.

Читайте также: