Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2020, 18:05

У границы России зафиксирован первый смертельный случай от коронавируса

Проблема нового короновируса — это уже не только проблема Китая. Число стран, где зафиксировано заражение или хотя бы есть подозрения, растет с каждым днем. Вся Юго-Восточная Азия — от Сингапура до Японии. Туристические Таиланд и Вьетнам. Далее Филиппины, Австралия. Еще в начале недели вирус пересек океан и попал в США.

Те страны, которые не в «красной зоне», делают все, чтобы в ней не оказаться. Россия не исключение. На границе максимальное внимание к здоровью прибывающих: тепловизоры, лазерные термометры, экспресс-тесты.

Международный аэропорт Владивостока. Сюда каждую неделю прибывает два десятка лайнеров с пассажирами из Поднебесной. Направления самые разные. На выходе из зоны прилета некоторые пассажиры в защитных масках, кто-то их уже снял.

«Люди не паникуют, все уехали на каникулы к себе, в свои города. Единственное — все они в масках. В аэропорту все в масках, температуру у нас проверяли. В самолете у нас также проверяли температуру», — рассказала одна из пассажирок.

Чтобы не дать коронавирусу проникнуть в Россию, в аэропортах Дальнего Востока организовали так называемый санитарный кордон. Сотрудники Роспотребнадзора осматривают пассажиров перед выходом из самолета. Специальным датчиком определяют, есть ли у кого-то повышенная температура. А после вторая проверка, во время прохождения паспортного контроля на российской границе.

Такие же меры предпринимают и на автомобильных пунктах пропуска на границе Приморья с Китаем. Правда, сегодня погранпереходы закрыты. В ближайшие дни работать они не будут. Это связано не с распространением заболевания, а национальным праздником в Поднебесной – Новым годом по восточному календарю.

В Благовещенске, где до китайского города Хэйхе по реке Амур всего около 500 метров, на пунктах пропуска тоже усиленный санитарный контроль.

Специалисты Роспотребнадзора и полицейские работают в масках, а пассажиры надевать их зачастую не хотят.

«Я не боюсь. Вроде там, на Западе, до нас не дошел», — говорит мужчина.

На самом же деле коронавирус уже рядом. Накануне от него погиб житель провинции Хэйлунцзян, которая граничит сразу с несколькими дальневосточными регионами.

В связи с угрозой в турфирмах россиянам, уже купившим путевку в Китай, предлагают бесплатно перенести туры.

На российской границе проверяют сейчас не только пассажиров — тщательно досматривают грузы. В международных почтовых отделениях, где принимают посылки из Китая, специалисты используют средства защиты.

«Если упаковщик в китайской фирме оказался болен, пусть даже на ранней стадии заболевания, чувствует легкое недомогание, но при этом продолжает работать, нельзя гарантировать, что вирус не попал на хотя бы упаковочную тару. В этом смысле теоретически возможна передача вируса контактным путем, скажем, с помощью посылок», — сказал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

Между тем в Приморье медицинские работники предлагают людям сделать бесплатную прививку от пневмококковой инфекции – это не защита от коронавируса, но прививка поможет легче справиться с последствиями. Основное внимание к детям и пожилым людям. Вакцину уже получили более 200 человек.

Тем временем в Хабаровск доставили тесты, способные быстро определить, есть ли коронавирус у человека.

«В зависимости от того, насколько все мы с вами профессионально, грамотно сработаем, всем будет лучше — и границу не закроем, и обмен будет осуществляться, и рисков не будет, и экономического ущерба», — сказала главный государственный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова.

В Приморье по распоряжению местных властей начинают проверять предприятия, где работают граждане Китая. Санитарно-карантинный контроль планируют усилить после завершения празднования китайского Нового года. К примеру, в Дальневосточный федеральный университет к началу февраля вернутся полторы тысячи китайских студентов. Вуз пока никаких специальных мер не принимает, вся надежда на санитарный контроль на границе.

Читайте также: