Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2020, 18:00

Отец, бросивший детей в аэропорту «Шереметьево», сам пришел в полицию

История с детьми, брошенными в зоне прилета аэропорта «Шереметьево», получила продолжение. Отец, который их и оставил в Москве, а сам улетел в Ростов-на-Дону, сегодня пришел в полицию. Свой поступок он объяснил отчаянным финансовым положением, которое, впрочем, не помешало ему купить дорогие авиабилеты. Мужчина просил прощения, умолял не забирать детей. Им теперь займутся правоохранительные органы — уголовное дело возбуждено по статье «Оставление в опасности».

А в Комсомольск-на-Амуре отправится проверка из аппарата уполномоченного по правам ребенка. Она будет разбираться, куда смотрели компетентные органы, ведь мальчишек этих отец бросает не в первый раз. Правда, и к маме, которая вдруг изъявила желание вернуть детей, тоже есть большие вопросы

В следственный отдел города Батайска Виктор Гаврилов пришел сам. Сегодня с утра зашел в эту дверь, позвонил по внутреннему телефону, представился. Дальше его увели на допрос.

Первые кадры в кабинете со следователем. Виктор Гаврилов спокоен, отвечает на вопросы, готов сотрудничать со следствием. Но в первую очередь просит прощения у сыновей за то, что оставил их одних. Говорит, отчаялся, но был уверен, что с мальчиками все будет в порядке.

«Хотел бы попросить прощения у моих любимых сыновей Влада и Ванечки. Вы — единственное, что есть в моей жизни, ее смысл. Я проявил слабость, испугался, что не справлюсь, поэтому оставил вас в аэропорту в Москве, зная и понимая, что вокруг много людей, сотрудников полиции, работников аэропорта, что вам не угрожает опасность», — сказал мужчина.

Виктор Гаврилов прилетел в Ростов-на-Дону вчера, после того как оставил детей в Шереметьеве одних. В детских рюкзачках были документы и записка, в которой отец просил помочь малышам. В СМИ появилась информация о том, что он переночевал в хостелов Ростова, потом съехал оттуда. И уже утром отправился в Следственный комитет. История его брошенных детей стала известна на всю страну. Объясняет: хотел как лучше.

«Я надеялся найти работу и вернуться за вами, чтобы никогда больше не расставаться. Чтобы дать вам ту жизнь, которой не было никогда у меня. Я очень надеюсь, что мы скоро будем вместе. Я вас очень сильно люблю. Ждите меня, пожалуйста», — сказал мужчина.

И они ждут. Восьмилетний Влад и пятилетний Ванечка уверены – папа за ними вернется, он так им сказал в аэропорту. Они по-прежнему находятся под наблюдением психологов и врачей. Чувствуют себя хорошо. Вчера их навестила Анна Кузнецова, а сегодня она рассказала — утром на электронную почту пришло письмо от папы.

«Поступила записка, которая начинается словами: "Я Виктор Гаврилов, оставивший детей в аэропорту…" Детишек, как он пишет. А дальше шли некоторые подробности из жизни семьи, которые описывают неблагоприятное влияние мамы, так скажем, одним словом. Мы уточняем, насколько достоверна та информация, которая представлена нам в сообщении», — сказала уполномоченная по права ребенка.

Точно известно, что у органов опеки уже были претензии к маме мальчиков. Ольга Пушкарева привлекалась по административной статье за неисполнение родительских обязанностей. Ей было вынесено предупреждение. Сейчас у женщины другая семья, а от Виктора она ушла якобы из-за того, что тот поднимал на нее руку. Но сыновей не забрала, так как, по ее словам, бывший муж не разрешал видеться с детьми.

Сейчас Ольга беременна третьим ребенком. Кстати, для новой семьи новость о старших ее детях стала полной неожиданностью. Об этом информагентствам рассказали в правительстве Хабаровского края.

Ооттуда пришла информация о том, что для детей уже куплены обратные билеты. Сотрудники социальных служб края намерены вылететь в Москву. В свою очередь специалисты из аппарата уполномоченного по правам ребенка отправятся в Комсомольск-на-Амуре, чтобы на месте разобраться в ситуации и дать оценку действиям местных органов опеки. Вернуться ли мальчики домой — этот вопрос пока не решен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей