Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 12:00

В Тюмени приземлился самолет с россиянами из Китая

На борту, в основном, наши соотечественники, которые решили покинуть провинцию Хубэй, очаг нового коронавируса. Заболевших среди них нет, но по международным правилам всем предстоит двухнедельный карантин. 

Кроме россиян наши военные забрали из Китая и несколько граждан государств Евразийского экономического союза. МИД Армении уже поблагодарил Москву за помощь. В КНР число заболевших превысило 24 тысячи, почти 500 из них скончались.

Наконец, дома. Первый самолет российских ВКС приземлился в Тюмени. На борту 78 россиян, один гражданин Армении и еще один Таджикистана. Все они с 23 января находились в закрытом на карантин Ухане.

В аэропорту максимальные меры безопасности, журналистов не выпускают из автобуса, всех прилетевших будут вывозить из специальных автобусов, таможенный досмотр и пограничный контроль провели прямо внутри самолета.

В аэропорту с утра дежурят санитарные врачи, вирусологи и другие специалисты. Все в биозащитных костюмах. Здесь же емкости со специальным раствором для химической обработки. Транспорт, которым перевозили людей, тоже пройдет дезинфекцию. 

– Багаж, который сопровождает, будет выгружен на санитарной стоянке на летное поле, там же будет обработан инфекционными средствами, специальным транспортом последует за пассажирами, риска распространения инфекции нет, – говорит Анна Попова, руководиитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

Хотя на борту, по словам медиков, людей с симптомами заболевания нет, у пассажиров регулярно измеряют температуру, спрашивают о самочувствии до, после и во время полета: «Проведена термометрия, лиц с высокой температурой не выявлено, сейчас будут выданы противовирусные препараты».

Еще перед посадкой самолета в Китае весь экипаж: военные медики, вирусологи и даже пилоты переоделись в костюмы спецзащиты. В самолете все дышат одним воздухом, и лучше подстраховаться. На входе в самолет всем выдали новые защитные маски, по правилам их нужно регулярно менять.

– Как себя чувствуете?

– Отлично, мы очень рады, что мы летим домой.

Они были в пути десять часов, с остановкой на дозаправку. Некоторые пассажиры уже сутки на ногах. Дети спят прямо на военных спальниках. Но многие в приподнятом настроении.

– Мы наконец-то возвращаемся в Россию, мы очень счастливы. Мы рады видеть вас, русских людей.

– Как вы отреагировали на то, что военные за вами приехали?

- На самом деле в полном шоке были. Но это так интересно, приключение такое. Классно! Мы до сих пор не знаем, куда летим.

Пункт назначения – Тюменская область. Всем вернувшимся из Китая придется пройти двухнедельный карантин. Еще одна гарантия того, что в страну вместе с ними не попадет вирус.

Всех вернувшихся разместят в санатории «Градостроитель» под Тюменью. Первая группа уже направляется туда. Обстановку на месте контролируют сотрудники полиции и Росгвардии.

– Сотрудники Росгвардии обеспечивают безопасность внешнего периметра карантинного объекта, его патрулирование и охрану, осуществляют пропускной режим, – сообщил Николай Олехнович, заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии РФ.

– Наши специалисты обеспечены всем необходимым медицинским имуществом для работы в условиях строгого противоэпидемического режима. Организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой. Создан запас медицинского имущества, – комментирует Владимир Рыбин, главный санитарный врач Росгвардии РФ.

Накануне в реабилитационном центре побывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, к приему гостей все готово. В течение двух недель они не будут пересекаться друг с другом. В санатории подходящая для этого планировка.

Персонал санатория будет работать в специальных защитных костюмах. В течение двух недель им будет запрещено покидать территорию. За соблюдением всех мер безопасности следят специалисты Роспотребнадзора. Сегодня в аэропорту Тюмени приземлится второй самолет ВКС России. Всего же этими двумя бортами из Уханя вывезли 132 человека. 

Возвращаемся в первой теме выпуска. Только что Минобороны сообщило: второй борт воздушно-космических сил России доставил в Тюменскую область еще 64 гражданина нашей страны, которые решили покинуть Китай из-за вспышки коронавируса. Заболевших среди них также нет, но согласно правилам, они тоже должны пройти двухнедельный карантин. 

Читайте также: