Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 12:14

В Самаре открылся пункт оцифровки фотографий и фронтовых писем времен ВОВ

Открылся еще один пункт оцифровки снимков и фронтовых писем времен Великой Отечественной теперь в Самаре. Проект «Дорога памяти» поможет сохранить подлинную историю войны для будущих поколений. Фотокарточки и письма-треугольники напомнят о подвигах героев и Великой Победе.

Это самый дорогой для него снимок. Первое фото, где танкист Владимир Чудайкин в военной форме, Берлин, лето 45-го: «Во время Великой Отечественную войны сидел в танке. Выходил только по надобности, да и ночью. По этому фотографий военных у меня нет. Эта фотография была сделана, когда я уже служил в Германии».

Звезду героя Владимир Иванович получил за штурм Берлина. Во время боя командир танка погиб, но заряжающий Чудайкин продолжал вести огонь по врагу, прикрывал атаку пехоты.

Эту историю и снимок разместят на сайте «Дорога Памяти». Это масштабный проект. Для пополнения нового интернет-ресурса по всей стране создаются пункты оцифровки фронтовых фотографий. В Самаре в день его открытия пришли десятки людей. У кого-то в руках целые папки.

– Я принесла фотографии деда, отца и мамы. Они прошли третий Белорусский и Забайкальский фронт. Они прошли все втроем, – говорит Зоя Трифонова.

В Москве пункт оцифровки открыли прямо в билетных кассах Театра Российской Армии. Первыми фотографии принесли его артисты. Актриса Ольга Богданова рассказала, что родители встретились во время войны, мама была санитаркой госпиталя, куда отец попал после ранения: «Я считаю, что такая любовь может родится только в тяжелых условиях, тогда, когда такая в стране великое горе, и народ как один человек. Нельзя врать. Вот так и прожил мою жизнь мой папочка».

Фотодокументы станут частью архива мультимедийного музея. Он сейчас возводится параллельно с главным храмом вооруженных сил России в парке «Патриот» в Подмосковье. Там будут не только фото, но и письма с фронта. У Тамары Трифоновой больше трех десятков весточек от отца, которого она никогда не видела. Артиллерист Александр Трифонов пропал без вести в боях за Белоруссию. У семьи из-за путаницы с документами даже нет точной даты его рождения. 

– Даже если вы не уверены, что что-то правильно. Ничего страшного, вносите все, что у вас имеется, программа устроена так, что она будет содействовать в розыске информации о вашем ветеране. Наши специалисты доработают и будут дополнять информацией, – рассказывает Павел Олексюк, заместитель командующего второй общевойсковой армией.

Чтобы разместить информацию о своих родных на сайте, необязательно дожидаться открытия пункта оцифровки фотографии в вашем городе. Достаточно компьютера с выходом в интернет. Сканера или смартфона с хорошей камерой. Они сейчас способны делать отличные копии фотографий. На сайте все интуитивно понятно. Но если возникли трудности, можно посмотреть подсказки. Обратиться за помощью можно и в ближайший военкомат. Или к юнармейцам.

В Казани ребята сами ходят по соседям. Сегодня в гостях у Галины Роговой, отца призвали, когда ей не было и года, мать рассказывала, как провожали на фронт: «Провожали от дома офицеров, бежал, говорил – береги Галку». 

Татарстан – лидер по количеству информации, собранной о ветеранах. Только фотографий больше 20 тысяч. Всего же на сайте оцифрованных пожелтевших фотокарточек уже почти полмиллиона. Открытие галереи «Дорога Памяти» запланировано в мае. Но даже тогда сбор данных о поколении Великой Победы не закончится. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей