Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 09:11

В регионы Дальнего Востока возобновились поставки товаров из Китая

Этим утром на Дальнем Востоке заработали все грузовые пункты пропуска на российско-китайской границе. После их временного закрытия сразу в нескольких регионах взлетели цены на фрукты и овощи. Поэтому импорт решили возобновить.

Но все проходит при повышенных мерах безопасности, чтобы исключить любую возможность заражения. Водителей на ту сторону провожают практически, как на другую планету.

«Буду сидеть в машине, никуда не вылезеть. У меня все есть, маски, перчатки есть. Обрабатывать все будем», — говорит водитель.

Эти меры сейчас обязательны для тех, кто отправляется на китайскую границу. Первые три машины готовятся выехать из Благовещенска в Хэйхэ. В этот рейс их отправляют сотрудники Роспотребнадзора. С каждым беседуют и дают рекомендации о том, как минимизировать риск заражения коронавирусом.

«Маски менять каждые два часа, ходить в резиновых перчатках, не покидать автомобиль, по возможности в кабине находиться. Минимизировать контакты с китайскими товарищами. Не покупать там воду. Вот у меня вода, чайник есть, плитка есть, вода лапша, будем кушать здесь», — говорит Андрей Агошков.

Туда уезжают пустыми, а вот обратно должны привезти тонны китайских фруктов и овощей. Дефицит этих продуктов сейчас особо ощутим в Амурской области. На прилавках магазинов нет привычных дешевых продуктов. Поставки закончились, когда закрыли границу России и Китая на Дальнем Востоке. Нехватку овощей ощутили даже рестораны и кафе.

«Если мы говорим о салатах, то, наверное, процентов 70 идет использование огурцов. Такая специфика. Естественно, за 350 или 400 рулей мы не готовы покупать, потому что это бессмысленно, это будет в убыток. Ну а к тому же их в общем-то и нет», — отмечает владелец ресторана Татьяна Гудзовская.

Между тем в Приморье уже автомобильное сообщение восстановилось. Постепенно на прилавках магазинов Владивостока появляются продукты из Поднебесной. Однако цены на товары местного производства или привезенные из других стран все еще сильно отличаются.

Проверка хабаровских магазинов показала, что китайские овощи на прилавках есть, но аналоги по-прежнему стоят очень дорого.

В Приморском крае за килограмм местных огурцов в среднем просят 400 рублей, за помидоры — 350. Такая же ситуация в Хабаровском крае Еврейской автономной и Амурской областях. В Якутии дешевле — помидоры за 250, за 300 рублей — огурцы. Не изменились цены в Забайкальском крае и на Камчатке, в среднем 150 рублей за килограмм. Исключение только сахалинские огурцы  по 300 рублей, поставляемые на полуостров. Но в это время года китайских там и не бывает — далеко везти, испортятся.

В регионах Дальнего Востока запустили горячую линию, чтобы покупатели могли оставить жалобы, если сталкиваются с завышением цен. Это касается и овощей, и медицинских препаратов с защитными масками.

Тем временем грузовики уже пересекли границу с Китаем. Сейчас их загрузят дефицитными и недорогими фруктами и овощами. После чего уже на нашей территории их ждет тщательная проверка сотрудниками Роспотребнадзора.

Читайте также: