Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2020, 10:12

Россиян призвали по возможности отказаться от любых поездок за границу

И речь не только об «опасных» странах. С такой рекомендацией сегодня выступила глава Роспотребнадзора, отметив, что под особым санитарным контролем пассажиры всех международных рейсов, прибывающих в Россию. А если отменить путешествие не получается, нужно соблюдать простые, но эффективные правила. Независимо от местонахождения. 

Вы можете даже не знать, но за вашей температурой наблюдают. С помощью тепловизоров. С конца декабря в России проверку прошли уже более трех миллионов человек.

Между тем, в Роспотребнадзоре рекомендуют отложить поездки за границу. До лучших времен.

– Сегодня то время, когда не стоит выезжать из Российской Федерации, более 40 стран, на сегодняшнее утро это было 46,  заявили о том, что у них на территории диагностировано такое заболевание, как инфекция, вызванная новым коронавирусом, с разной интенсивностью распространения, разным объемом мероприятий по купированию ситуации, поэтому нужно оставаться в России, – выступила Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ. 

Тревожнее всего ситуация, помимо Китая, по-прежнему в Иране, Южной Корее и Италии. При этом оснований для обязательного карантина россиян, приехавших из Италии, на данный момент нет.

– Сегодня мы не вводим обязательного карантина для всех, кто возвращается из Италии, совершенно обоснованно. Этому нет эпидемиологических оснований. Нужно обратиться по месту жительства в медицинское учреждение или по месту наблюдения, сказать, что вы вернулись оттуда, и вас должны взять под это самое наблюдение, – продолжила Анна Попова.

Большую работу проделали ученые. В России разработана своя тест-система по выявлению коронавируса. И если до сих пор диагностировать его можно было лишь в 15 лабораториях, теперь в 85. То есть такая возможность есть в каждом регионе.

– Количество тест-систем нарабатываемых достаточно, не только для РФ, но у нас есть возможность, и мы ее реализовали по обращению стран СНГ, ЕврАзЭС, мы поставляем текст-системы по их заявкам в эти страны и по поручению президента РФ мы отправляем тест-системы, также текст-системы были направлены в КНДР по запросу и в понедельник будут направлены в Монголию, – рассказала Анна Попова.

Также, по словам Поповой, по всей России подготовлено больше 350 так называемых обсерваторов, где можно поместить на карантин тех, у кого подозревают коронавирус или тех, кто контактировал с его носителями. В России новых случаев пока не выявлено. На улицах городов даже шутят.

– Мне кажется, можно не думать об этом просто. Стараться не думать и мыслить позитивно.

– И тогда коронавирус не пройдет?

– Обойдет меня стороной. 

Сила мысли, может, и работает. Но сила чистых рук и медицинских масок куда верней. Менять их нужно, минимум, раз в три часа. 

Читайте также: