Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2020, 12:14

На Первом стартует долгожданный многосерийный фильм «Магомаев»

На Первом канале сегодня большая и долгожданная премьера. Многосерийный фильм «Магомаев». Кумир миллионов, которого боготворили. Легенда. Но каким артист был на самом деле, знали только самые близкие. Консультантом картины выступила вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская. А значит здесь все так, как и было: уникальная возможность узнать о самом сокровенном.

– Он учился в Италии, он одевался по мировым стандартам! Он был, это маленькое окошко свободы, которое люди узнавали, это чувство полета, которое дает любовь, он находил его на сцене и в отношениях с Тамарой, – говорит Милош Бикович, исполнитель роли Муслима Магомаева.

Необъятно талантливый и непостижимо музыкальный. Свободный, как гордый парусник в открытом море. Настоящий, как распахнутое сердце. Его жизнь и судьба – слепок эпохи. Его имя – знак высочайшего качества и самоотдачи. Но совсем не памятник, а живой человек, Муслим Магомаев открывается впервые. Творит, сомневается в себе, негодует и, конечно, влюбляется без ума.

– Сразу, с первого момента, с первой встречи он... Это что-то для него не из этого мира... Она для него – некий ангел, – рассказывает Милош Бикович, исполнитель роли Муслима Магомаева.

– Когда они увидели друг друга, услышали друг друга, и это такая возникла химия. Это была настолько сильная взаимная любовь, от которой они вдохновлялись. Они нашли друг друга и в тот момент понимали и чувствовали, что это настоящее чувство, ощущение, которое нельзя терять, – делится Ирина Антоненко, исполнительница роли Тамары Синявской.

Почти все песни Магомаева – это продолжение его любви и сердечных мук. Не просто художественные образы, самые личные переживания. Ведь встреча с Тамарой Синявской перевернула в нем все, и каждую минуту на сцене и вне ее, даже купаясь во всенародной любви, он думал лишь об одной женщине, живя при этом с другой.

– Он понимает, что все закончилось, но чувство долга к этой женщине, с которой он провел десять лет, его заставляет с ней остаться. Потому что он думает, что это правильно. А эмоции, которые тянут к Тамаре, одновременно понимая, что это неправильно, и что это разрушает и ее жизнь, не только свою, – комментирует Милош Бикович, исполнитель роли Муслима Магомаева.

На тот момент Тамара Синявская тоже связана узами брака. Но все ее мысли были только о Муслиме, ведь сердцу не прикажешь. На фоне всех интриг в Большом театре и Министерстве культуры, билетных мошенников и недоброжелателей самая пронзительная драма – это невозможность двух влюблённых быть вместе и болезненный разрыв прежних отношений.

– Она безумно влюблена в этого человека и своей жизни она не видит без Муслима. А он уходит к другой женщине, конечно, это безумно больно, и нужно быть каким-то невероятно осознанным человеком, умной женщиной, мудрой, чтобы понять, простить, принять и отпустить. Понять, что там где-то его большая любовь, и он идет дальше, – делится Светлана Устинова, исполнительница роли Лики.

Как создавались нетленные, всенародно любимые шлягеры и какими могли быть, телевизионные съемки Магомаева, если бы не глупые запреты и претензии. И кто обожал его песни на самом верху, защищая от нападок. Самые интересные детали создатели фильма узнали от самой Тамары Ильиничны Синявской. Она же заметила в сербском актере Милоше Биковиче нечто общее с великим артистом: «Видимо, что-то в несуетном движении, может быть, в какой-то мягкой интонации, может быть, чисто внешне, издалека, сходство, понимаете? Муслим оставил глубокий след на несколько поколений. Так мне хотелось бы. Мы жили немножко в другом измерении, во всяком случае, друг с другом. Я его просто любила и люблю».

Фильм буквально пропитан мощным и обволакивающим голосом самого Магомаева. Но все оригинальные фонограммы звучат так, словно и в кадре он сам, наполненный нежностью и страстью в надежде, что любимая услышит его.

Итак, сегодня, сразу после программы «Время» фильм «Магомаев». Первая серия, не пропустите. 

Кто есть кто в сериале «Магомаев» – читайте в материале

Читайте также: