Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2020, 21:00

За минувшие сутки в России выявили 11 новых случаев заражения коронавирусом

Коронавирус. Новые ограничения. С понедельника, 16 марта, Россия сокращает авиасообщение со странами Евросоюза и не входящими в него Швейцарией и Норвегией. Останутся только рейсы в европейские столицы и обратно. Только из Москвы, причем только из терминала F аэропорта «Шереметьево».

Сегодня в нашей стране 11 новых случаев заражения. География — Москва и Подмосковье, Питер, Ленинградская область, Пермский край. Все на днях вернулись, что называется, из проблемных государств. Ну а тем, кто сейчас там и возвращается домой, напоминают о двухнедельном карантине. Информацией о том, как правильно себя изолировать, интернет, без преувеличения, забит. Мы сегодня укажем два проверенных источника.

На сайте Минздрава — все, что надо знать о COVID-19. Симптомы, осложнения, что делать, как не допустить — просто и понятно. Но важно эти рекомендации соблюдать. Это не так трудно. Легче, чем лечиться. Тут же текущая статистика — те самые 11 новых случаев. Всего их по стране 45. При этом пятеро выписанных. На этом же сайте — правила самоизоляции и ответственность за нарушения.

Роспотребнадзор подготовил подборку правил — все, что впервые объяснили еще в детстве, что автоматически делали много лет. Но есть нюансы. Как правильно мыть руки, носить маску, что делать, если дома есть больной? На сайтах есть еще много чего про карантин.

Это видео снято людьми, которые сейчас на домашнем карантине. 14 дней в четырех стенах. Курьеры из службы доставки еды инструкции сначала удивлялись, но тоже уже привыкли, рассказывают москвичи Анна и Александр. Для них главное испытание сейчас — разлука с сыном. Он живет с бабушкой, но каждый день по видеосвязи докладывает маме, сделал ли уроки. Александру дали больничный. Его супруга, фитнес-инструктор, работать не прекращала — проводит тренировки онлайн. А вот первая бытовая сложность, с которой они столкнулись: «Непонятно, что делать с мусором. Он накапливается, его нужно выносить, а выходить на улицу мы не можем, потому что мы на карантине, а мусоропровода в доме нет».

Покидать квартиру во время самоизоляции не рекомендуют даже ночью. Дилемма у тех, кто на карантине, не только с мусором. Например, с собакой. Питомцу тоже придется к кому-то переехать, кто сможет с ним гулять.

«Из домашних животных у меня есть только кошка, она не гуляет и только рада, что ее хозяин на карантине. Если бы была собака, не знаю, как бы поступал», — говорит Андрей Вовк.

Андрей Вовк только вернулся из Европы, у него первый день изоляции. Чувствует себя хорошо, но знает, что симптомы могут проявиться не сразу, а за нарушение карантина ответственность может быть уголовной.

«Я постоянно меряю температуру на всякий случай, чтобы не пропустить симптомы, если они будут», — говорит он.

А москвичка Ирина (по профессии психолог) ищет в карантине только плюсы.

«Я занимаюсь рефлексией, которая мне помогает понять, как чувствуют себя люди, оказавшиеся в таких вынужденных ситуациях. И можно тогда понимать, как им помогать», — говорит она.

Не все могут работать удаленно во время самоизоляции. Оплачивать ли сотруднику больничный, решает работодатель. В Москве процедуру получения больничного листа максимально упростили. Их уже доставляют курьеры прямо до дверей квартиры. Пять тысяч человек обратились за этим документом.

«Еще раз прошу вас: поберегите себя, поберегите своих близких, поберегите окружающих вас людей старшего возраста, минимизируйте все возможные контакты. И обратитесь обязательно к нам, чтобы мы могли иметь ваши контактные данные, чтобы оперативно с вами связываться», — сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В регионах вводят новые ограничения. Запрещают чиновникам, депутатам и сотрудникам подведомственных учреждений выезжать за границу. Санкт-Петербург запретил массовые мероприятия от тысячи человек. В Ленинградской области правило еще жестче — от 300.

Роспотребнадзор призывает каждого идти на профилактические меры и сегодня опубликовал рекомендации — регулярно обеззараживать все свои гаджеты: мобильные телефоны, которые мы практически не выпускаем из рук, технику, которую мы берем в людные места. Кроме того, личные аксессуары — те же самые ключи и сумки. Лучше это делать спиртовой салфеткой.

Есть хорошие новости. Сегодня отправились домой двое туристов с лайнера «Даймонд Принцесс», которые проходили карантин во Владивостоке. Тест не выявил у них коронавируса.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей