Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2020, 07:00

В Приморье подтвердили первые два случая заражения коронавирусной инфекцией

Оба заболевших вернулись из поездки, в Европу и Мексику, сейчас они в инфекционной больнице Владивостока. Заболевание, как сообщается, протекает в легкой форме. Все, кто контактировал с пациентами, находятся под наблюдением и должны соблюдать режим.

Такие правила действуют по всей России. К сожалению, выполняют их не все и не всегда.

Участковый и соцработник в медицинских масках — так в Вологде проверяют тех, кто недавно вернулся из-за границы и должен соблюдать режим самоизоляции. В руках списки с адресами и флакончики с дезинфицирующим раствором.

Это одна из 100 мобильных групп, созданных в регионе. Пофамильные списки с адресами составляют из расчета — минимум 30 посещений в день, именно столько квартир и частных домов должны обойти двое сотрудников.

Всего предстоит проверить более 6,5 тысяч человек. В регионе создан оперативный штаб, работающий круглые сутки: полицейские, росгвардейцы, соцработники. От дежурств в мобильных группах освободили только медиков, у которых работы сейчас и так хватает.

«За два дня, максимум три мобильная группа должна обойти всех прибывших из-за рубежа. При обходе вернувшийся из-за рубежа мобильные группы должны выдавать под роспись уведомление об информировании по самоизоляции и памятку по поведению при самоизоляции», — сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомнить об ответственности тем, кто должен соблюдать режим самоизоляции, пытаются и в Башкирии. Получается с трудом — из 500 с лишним человек, которых пытались посетить проверяющие, почти половины не оказалось дома. Общаться чаще всего приходится с соседями и порой через дверь. «Очень тяжело попасть в квартиры, где наши граждане, вернувшиеся из- за границы. Или их нет дома, или они гуляют в городе, всех нас с вами заражают! Вы сегодня подвергаете опасности близких родителей, детей», — директор Центра социального обслуживания Тагзима Габдулвалеева едва сдерживает эмоции.

Причем порой об опасности заражения забывают даже те, кто в первую очередь должен заботиться о здоровье — в Иванове, например, врач одной из больниц после отпуска в Англии как ни в чем ни бывало вышел на работу, и только через неделю у него диагностировали короновирус. Сколько пациентов беспечного медика могли заразиться, еще только предстоит выяснить.

За такой поступок, между тем, грозит не только административная, но и уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы. О чем, наверно, забыл чиновник из Ярославля, который отдыхал за границей и тоже не стал соблюдать режим самоизоляции – вышел на работу, но вскоре ушел на больничный. Чем именно заболел сотрудник администрации, не сообщается.

Читайте также: