Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 18:05

Президент встретился с представителями деловых кругов

Владимир Путин меры противодействия распространению коронавируса обсуждал с представителями делового сообщества. Предприятия малого и среднего бизнеса оказались под ударом из-за пандемии, однако государство готово и будет им помогать. 

Последствия распространения коронавируса, карантинные меры, резкое падение цен на нефть — все это больно ударило по российскому бизнесу. На помощь ему нацелен целый пакет мер, который минувшим днем огласил президент.

В. Путин: «Мы должны будем, не будем, а должны работать сразу по нескольким направлениям. Конечно, я уже говорил об этом и еще раз хочу повторить об этом: важнейшая задача – сохранение жизни и здоровья граждан. Это очевидно. Но очевидно также и то, что если экономика будет "ложиться", то тогда не будет ресурсов для того, чтобы решать эту важнейшую задачу. В жизни, как обычно, все очень взаимосвязано».

По словам бизнесменов, в этой ситуации социальные поправки в Конституцию приобретают особый смысл. 

И. Семин: «Весь мир перевернулся с ног на голову, и вещи, в том числе социальные гарантии, которые людям по всему миру казались незыблемыми, ничего с ними не случится, они всегда были и будут, уже пересматриваются и в кризисе. Поэтому то, что мы сейчас предлагаем застраховать на уровне главного закона страны, право на труд, такие важные вещи, право на доступную социальную помощь, они важны именно в этой исторической перспективе, в том числе могут рассматриваться как, видимо, и часть антикризисного плана».

В. Путин: «Действительно, одна из ключевых вещей, заложенных в эти поправки, заключается в том, чтобы придать социальному характеру государства абсолютно зримые, ясные и понятные очертания. И сегодняшняя ситуация, связанная с испытаниями, через которые проходит практически весь мир, в том числе испытаниями, связанными с необходимостью реализации социальных прав граждан, закрепление их в основном законе востребовано, это стало еще более очевидным. В некоторых странах в больницы не берут совсем, домой не приходит никто, люди умирают в квартирах, а их находят на третий-четвертый день, и то в результате санобработки. Поэтому это вещи очень серьезные, это не пустой разговор».

Бизнес и власть в такой ситуации впервые. И сейчас только в постоянном диалоге можно найти правильные решения.

В. Путин: «Мы постараемся – и я, и мои коллеги, здесь присутствующие из правительства – постараемся соответствующим образом на это отреагировать. Во всяком случае, вы можете быть уверены в том, что все, что вы скажете, будет услышано. Это сто процентов».

Представитель мультимедийного сервиса Яна Баренцева рассказала, что в нынешней непростой ситуации, когда многие люди подолгу вынуждены проводить в изоляции, очень важно им помочь провести время интересно.

Я. Бардинцева: «Собрали все сервисы, которые помогут человеку, российскому человеку, организовать свой досуг в пределах собственной квартиры, разместили их на сервисе, на портале "доступвсем.рф". И теперь любой россиянин может выбрать занятие себе по душе, своему ребенку, буквально либо бесплатно, либо за символическую плату».

В.Путин: «Вы сейчас разворачиваете практически сеть большую, привлекаете людей. Вы приобретаете клиентов будущих в огромном количестве. Когда ситуация изменится, а она точно изменится к лучшему – это сто процентов,  все люди, которые сегодня пользуются бесплатно Вашими контентами и Вашими новинками, останутся в качестве Ваших клиентов. Это, может быть, тот случай, то счастье, когда несчастье помогает».

Глава бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Перовичев говорил о том, что сегодня очень бы помогло сотням тысяч малых и средних предприятий.

Д. Перовичев: «В этом году истекает срок действия моратория на плановые проверки, и хотелось бы попросить от всей организации, от всего бизнес-объединения рассмотреть возможность о продлении моратория в отношении малого среднего бизнеса».

В.Путин: «Мы и так из-за сегодняшней ситуации приняли решение - ограничены различные проверочные мероприятия, я имею в виду, что бизнес и без этого столкнулся с достаточно большими проблемами. За исключением, конечно, таких мероприятий, которые связаны с жизнью и здоровьем граждан. Мораторий - это идея не плохая, но в этой ситуации вполне востребована. Мы запомним то, что вы сказали, и постараемся реализовать».

На встречу были приглашены и представители правительства, которые внимательно слушали бизнесменов, говоривших о проблемах, с которыми могут столкнуться в самом ближайшем будущем. Первый вице-премьер обещал не оставить их наедине с проблемами. В первую очередь это реструктуризация или отсрочка уплаты их кредитов на полгода, причем с делением процентных платежей на три части. Две части платит государство и сами банки и одну треть выплачивает бизнес. И здесь у кампании будет выбор.

А. Белоусов: «Либо платится, либо, если потока нет совсем, с правом капитализации процентов с добавлением к телу долга, то есть через шесть месяцев, с отсрочкой на шесть месяцев». 

Еще одна важнейшая мера поддержки касается зарплат сотрудникам малых и средних предприятий. Она в пилотном режиме может быть запущена уже на следующей неделе.

А. Белоусов: «Это неотложные кредиты на выплату заработной платы под субсидирование процентных ставок, в предельном случае до нуля, с высоким гарантийным покрытием. Потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас. Болезненная история достаточно, воспользуемся кредитной линией, которую сейчас запустил Центральный Банк, это 4%, кредиты будут короткие, мы рассматриваем сейчас, что это полгода примерно». 

В. Путин: «Пролонгация кредитов, о которой мы говорим, первоначально обсуждалась, я раскрою внутреннюю кухню, три месяца, потом все-таки приняли решение полгода. И действительно некоторые здесь присутствующие настаивали на том, чтобы было сказано с возможностью дальнейшей пролонгации, я воздержался от этого пока, но идея такая действительно существует».

Путин отметил: все, кто собрался в этом зале, переживают за свои коллективы. И, конечно, правительство будет делать все, чтобы их сохранить.

В. Путин: «Ваша работа с людьми, со своими коллективами, и результаты этой работы, социальноориентированные результаты. Вот они и будут создавать у наших людей, у наших граждан, нашего народа абсолютно верное представление о том, что предприниматели это тоже человек труда. Это огромный большой труд, требующий большой нервной нагрузки и физической под час. Это связано с такими очень серьезными переживаниями за свое дело, за людей, за которых вы отвечаете, за всю страну на самом деле».

Президент заверил, что все необходимые решения будут бесполезны, если с ними медлить, и заверил, что они будут приниматься без проволочек. 

Комментарии экспертов
Показать еще

Читайте также: