Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 18:12

Правительство принимает меры поддержки людей и экономики

Теперь последние данные о распространении коронавируса в России. Число заболевших за последние сутки увеличилось на 182 человека и составляет сейчас 840 по всей стране. Большинство в Москве — в столице за сутки прибавилось 136 зараженных COVID-19, а всего новые случаи выявлены в 18 регионах. В списке жертв коронавируса два человека. Выздоровели 38.

Для того чтобы снизить скорость распространения инфекции, принимаются все новые и новые меры. Так, уже с завтрашнего дня полностью прекращается авиасообщение со всеми странами, будут лишь вывозные рейсы, на которых россиян возвращают на родину. Правительство принимает меры поддержки людей и экономики.

В правительстве работа над реализацией мер, о которых президент сказал в телеобращении к нации, началась, собственно говоря, еще вчера. Сегодня же премьер озвучил решения, принятые по итогам работы президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Мы ограничиваем внешний приток людей, которые могут быть так или иначе переносчиками инфекции. С 27 марта будет прекращено регулярное и чартерное авиасообщение из российских аэропортов в другие государства и обратно, за исключением полетов для вывоза российских граждан, которые находятся сейчас за рубежом, — сообщил Михаил Мишустин. — Минтранс с МИДом должны подготовить план вывоза людей из зарубежных стран. И у всех вернувшихся прямо в аэропорту будут брать анализы на выявление новой коронавирусной инфекции».

Сегодня составлен график поставок расходных материалов для производства тест-систем и разработки вакцин. Минпромторг, Федеральное медико-биологическое агентство и Роспотребнадзор получат на эти цели 25 миллиардов рублей. 

Еще 105 миллиардов кабмин направит на реализацию мер поддержки семей с детьми от трех до семи лет, чей доход не превышает прожиточный уровень по регионам, о чем говорил Владимир Путин. Выплаты такие семьи начнут получать в июне.

«Кроме того, правительству нужно оценить уровень доходов семей с детьми и найти дополнительные ресурсы, чтобы с первого января 2021 года увеличить ежемесячную выплату», — отметил премьер.

С апреля увеличат и оплату больничных листов, они не могут быть меньше МРОТ. Подспорьем станут и дополнительные выплаты семьям с детьми, которые имеют право на материнский капитал, будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет. Многодетная мать Анастасия Бабушкина уже знает, на что их потратит.

«Вот по поводу пяти тысяч – очень неплохая поддержка. Сейчас закрывают садик в связи с карантином, ребенок будет сидеть дома, старший на дистанционном обучении тоже дома. На те же продукты эти деньги будут уходить. На минимум, самое необходимое. На сахар, макароны, мясо, яйца, хлеб, молоко — на это хватит», — сказала Анастасия Бабушкина.

В условиях угрозы распространения коронавируса под ударом оказался малый и средний бизнес. В первую очередь правительство займется снижением для таких предприятий страховых взносов с 30 до 15% на сумму заработной платы, которая будет превышать минимальный размер оплаты труда, а также внесет мораторий на возбуждение дел о банкротстве, будет приостановлено начисление штрафов и пеней. Все это, а также отсрочка для всех компаний по налогам, за исключением НДС, — хорошие новости для работодателей, которые, помимо сохранения своего бизнеса, смогут сохранить и рабочие места.

«Почти на 20% уменьшится у нас перечисление налога именно в фонды. Это ощутимо, конечно. Плюс отсрочка на полгода по всем налоговым выплатам. Плюс мораторий на аресты счетов. Это поможет бизнесу не завалиться», — отметил руководитель типографии «Спринт» Александр Анистратов.

«Сейчас, я думаю, мы сможем те средства, которые должны были пойти на уплату налогов, перераспределить на сотрудников для поддержания текущего состояния», — сказал руководитель компании по производству GSM-сигнализации Александр Лебедянцев.

Кабмин разработал схему, по которой будет реализован план по предоставлению каникул по ипотечным и потребительским кредитам для людей, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, то есть потерявшим работу. Не обойтись, увы, и без изменений в административном законодательстве.

«Есть и люди, кто демонстрируют редкое легкомыслие. И это в том, что касается безопасности окружающих, даже собственного здоровья. Именно поэтому мы вносим поправки сегодня в кодекс об административных правонарушениях и вводим санкции для тех, кто откажется соблюдать установленные правила. Мы будем штрафовать и граждан, и должностных, и, соответственно, юридических лиц», — сообщил премьер.

Поскольку все эти меры требуют законодательного утверждения, правительство просит обе палаты парламента поработать в ударном режиме.

«Мы постараемся сделать все, чтобы озвученные президентом решения и меры поддержки наших граждан, а также предпринимательства были реализованы в виде законов. Мы перед собой такую задачу ставим, консенсус есть среди всех политических фракций», —  сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

На следующей неделе эти вопросы будут рассмотрены в Госдуме в приоритетном порядке. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей