Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 09:11

США оказались в лидерах по количеству заболевших коронавирусом

По последним данным, уже три миллиарда человек в мире сидит на карантине, а это почти половина населения планеты. Всего на этот час более полумиллиона заболевших. И мировым лидером по количеству зараженных стали США. Болезнь нанесла и удар по всем сферам даже обороноспособности страны, 25 человек с COVID-19 обнаружили на одном из авианосцев.

Более 80 тысяч человек: по количеству заразившихся коронавирусом США обошли Китай. В крупных городах, включая американскую столицу, введен строгий карантин. Жителей просят без лишней надобности не выходить на улицу. В некоторых штатах угрозу умышленного распространения короновируса приравняли к террористической. Но американцам все равно не сидится дома.

У президента США свое объяснение резкого роста числа заболевших: «Я думаю, это из-за тестов. Мы тестируем огромное количество людей каждый день».

Несмотря на тревожную статистику Дональд Трамп хочет частично снять ограничения для работы бизнеса уже к католической Пасхе 12 апреля. На этой неделе США побили все рекорды по безработице, более трех миллионов человек обратились за пособиями.

– Как вы думаете, мы уже вошли в рецессию? Это было неизбежно?

– Мы вполне можем быть в рецессии, – ответил журналистке Джером Пауэлл, глава Федеральной резервной системы США.

Подобные заявления от самого главы Федерального резерва – это аналог российского Центробанка – не внушают оптимизма предпринимателям.

Эта небольшая парикмахерская открылась в 1913. Пережила великую депрессию, экономический кризис Второй мировой и ипотечный 2008 года. Интервью записывали пару дней назад. Теперь дверь закрыта. Парикмахерская не работает.

Этот район Вашингтона, можно сказать, жил за счет малого бизнеса, небольшие кафе, магазинчики, сувенирные лавки. Все оказались в одинаковом положении. Работников отправили в неоплачиваемые отпуска.

– Мы продаем подарочные карты. Люди могут купить карту за 50 или сто долларов, эти деньги мы переводим нашим сотрудникам. Им нужно оплачивать аренду жилья, у некоторых есть дети. Мы надеемся, что это продлится недолго, – говорит управляющая кафе Сена Кундиоглу.

По главному двигателю американской экономики, малому и среднему бизнесу, кризис ударил больнее всего. Такие люди, как Сена, обеспечивают в США 85% рабочих мест. Все экономические достижения Трампа уничтожены, пишут газеты. Глава Белого дома решил залить пожар деньгами. Сенат утвердил пакет кризисной помощи на два триллиона долларов. Бизнесу обещают льготные кредиты, рядовым американцам разовые выплаты по тысяче долларов. Но во многих штатах только медицинская страховка для семьи стоит дороже.

– Однозначно американское правительство должно будет влезть в долги, выпустить долгосрочные обязательства и увеличить совокупный долг. Такие вещи не проходят бесследно, – комментирует Кайл Шостак, управляющий фондом Principal Investors.

22 триллиона долларов — это сумма американского долга на данный момент. Он продолжает бить все рекорды, и в Вашингтоне об этом напоминают даже на остановках общественного транспорта.

Меры, которые сейчас принимает федрезерв, чтобы удержать экономику на плаву, финансисты сравнивают с эффектом атомной бомбы: снижена ключевая ставка до нуля, отменены все ограничения на скупку гособлигаций и ипотечных бумаг. Владельцы малого бизнеса на помощь правительства особо не рассчитывают. У всех одна мечта: чтобы эпидемия поскорее закончилась, и мир вернулся к обычной жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей