Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2020, 09:23

В Москве откроются еще четыре станции Некрасовской линии метро

И теперь о том, что сделает проще и удобнее жизнь сотен тысяч людей в столице. В Москве сегодня открывается второй участок новой линии метро Некрасовской. И еще новые станции большой кольцевой.

Это станция «Нижегородская». Менее чем через час эти двери впервые откроются для пассажиров. Можно было бы сказать, что и поезда по этим тоннелям проедут впервые, но это не совсем так. Ведь технический пуск второго участка Некрасовской линии метро состоялся 2 января. Что значит технический? Это значит, что пассажиров еще не перевозят, но все системы нагружают по-полной, чтобы проверить, как все работает. Или исправить недостатки, если таковые найдутся. И вот после почти трех месяцев испытаний или, как говорят в метрополитене, «обкатки», вот-вот дадут зеленый свет перевозкам пассажиров.

Итак, сегодня откроются станции «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская», это почти 12 километров, а также интегрированный с ними трехкилометровый участок Большого кольца от «Авиамоторной» до «Лефортово».

– По завершению строительства, конечно, чувствуешь, что это состоялось. Второе чувство – это самоудовлетворение, действительно, вот конечный продукт, который завершен, введен в эксплуатацию, помню, как здесь начиналось это строительство, было поле. Приятно видеть то, что здесь произошло, буквально за эти два года, – говорит Евгений Продан, руководитель строительства участка Некрасовской линии Московского метрополитена.

Это очень важный проект для московской транспортной системы. Дело в том, что станция «Нижегородская» станет частью транспортно-пересадочного узла «Рязанская». Он свяжет воедино четыре важных транспортных артерии города: Московское центральное кольцо, Большую кольцевую линию, Некрасовскую ветку метро, Горьковское направление Московской железной дороги. А ведь есть еще и наземный транспорт: в непосредственной близости от ТПУ проходит Рязанский проспект, а скоро появится еще и новая городская магистраль Юго-Восточная хорда.

В итоге расчетная пропуская способность узла в час пик – 100 тысяч человек, а за сутки до полумиллиона. Цифры рекордные.

– Эта станция «Нижегородская» является одной из самых больших, которые мы построили в Европе, не только в городе Москве, потому что площадь ее составляет 52000 квадратных метров, если каждая станция у нас на этой линии это 16-18 тысяч квадратных метров, то здесь 52000 квадратных метров, – комментирует Ринат Тимербулатов, представитель строительной компании.

Кому в первую очередь облегчит жизнь этот узел? Жителям районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки и также подмосковных Люберец. А это в общей сложности миллион человек.

Кстати, при таком хитросплетении всего на свете у ТПУ «Рязанская» по ощущениям и судя по схемам будет хорошая пешеходная инфраструктура. Что важно.

Также важно отметить, что ситуация с коронавирусом в столице по-прежнему непростая, поэтому если нет острой необходимости, лучше воздержаться от поездок в метро и вообще остаться дома. Еще успеете накататься и на старом метро, и на новом, главное – не заболеть.

Если же обстоятельства сложились так, что поездка в метро неизбежна, то имейте в виду, что метрополитен очень серьезно относится к вопросам дезинфекции. За минувшую неделю специальные промывочные машины обработали 150 километров тоннелей, для чего потребовалось 90 тонн специального раствора. И это только начало. Фильтры в системе подземной вентиляции стали менять в два раза чаще, чем положено по регламенту, а сами установки также промываются. К этим вопросам в метрополитене относятся очень серьезно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей