Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2020, 12:04

За последние сутки в России заразились коронавирусом 270 человек

Как несколько минут назад сообщили в оперативном штабе, за последние сутки в России заразились 270 человек. Общее число заболевших на эту минуту 1534 человека. Инфицированные выявлены в 65 регионах. Умерли за все время восемь человек. Выздоровели 64. Как сообщил московский мэр Сергей Собянин, более тысячи случаев зафиксировано в столице. Для того, чтобы остановить распространение болезни, со вчерашнего дня начались длинные выходные. И это еще одно поручение президента. Выходные не для того, чтобы гулять, а чтобы посидеть дома и минимизировать все социальные контакты. Это самый верный способ не подхватить болезнь, которая может поджидать буквально везде от кнопок лифта до ручек дверей. В столичном регионе, где проживает десятая часть населения страны, судя по данным мониторинга, к рекомендациям прислушались. Люди стали гораздо реже выходить и выезжать. Цифры по Москве обнародовал мэр Сергей Собянин. Так, пассажиропоток в наземном транспорте снизился более, чем на половину. В метро почти на две трети, в электричках не треть. Из области в столицу вчера на автобусах приехали на 70% меньше людей. Куда свободнее на дорогах, даже количество ДТП снизилось. Дома остались две трети пожилых москвичей.

– Разумеется, по первому дню делать окончательные выводы рано, но в целом механизм социального дистанцирования начал работать.

В Москве закрылись 14,9 тысяч предприятий общественного питания и более 40 тысяч магазинов. Проверяющие обнаружили всего несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что не попадают под запрет. Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время.

Большинство москвичей также прислушались к рекомендациям властей и остались дома, за что им огромное спасибо.

Ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию. Зафиксировано уже больше тысячи случаев заболевания по Москве. Не застрахован никто. Пример несчастных итальянских и испанских городов, того же Нью-Йорка, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами. Прошу вас, берегите себя, – обратился мэр Москвы Сергей Собянин. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей