Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 09:12

По миру все активнее распространяется вирус слухов и теорий заговора

В то время, когда всем надо объединиться в борьбе с общей бедой, слухи грозят еще большим разъединением, более того, от него уже есть первые пострадавшие.

Условный Запад терпит поражения от коронавируса на медицинском фронте. А на информационном атакует условный Восток, то есть Китай. Daily Mail со ссылкой на британские спецслужбы сообщает: вирус якобы мог быть создан искусственно и утечь из лаборатории в Ухане. В унисон в Вашингтоне цитируют некое исследование, таинственно исчезнувшее из интернета.

«Исследование говорит следующее: мы изучили территорию вокруг рынка морепродуктов в Ухане и обнаружили две лаборатории, которые работали с коронавирусом летучих мышей. Автор пришел к выводу, что источник пандемии короновируса, от которой умирают люди, вероятно, в одной из этих правительственных лабораторий», — заявил Такер Карлсон.

Тот же автор в интервью The Wall Street Journal назвал все это беспочвенными спекуляциями и сам удалил свой пост в интернете. Но одно дело — пропаганда в шоу, и совсем другое — в Белом доме.

«Мы сейчас расскажем о мерах в войне против китайского вируса», — сказал Дональд Трамп.

«Почему вы называете вирус китайским?» — поинтересовалась журналистка.

«Потому что он пришел из Китая», — ответил Дональд Трамп.

Отдельные представители западного общества восприняли такую риторику как сигнал к действию, точнее, к нападению.

Так, у всех на глазах, в метро Нью-Йорка мужчина надавал тумаков женщине-азиатке. И это далеко не единичный случай.

«Ко мне подошел человек и сказал: «Трамп говорит, что азиаты распространяют коронавирус. Ты отвратительная су…», — рассказывает женщина.

А вот интервью из Лондона — Джонатан даже не из Китая, а из Сингапура. Теперь ходит с синяком.

«Мужчина кричал: мне не нужен коронавирус в моей стране», — рассказывает молодой человек.

Пекин призывает Вашингтон прекратить антикитайскую кампанию. Силу она набрала после того, как в прессе начали обсуждать: вирус могли создать сами американцы. Эту версию поддержал официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь. Называют даже предполагаемое место.

Комплекс лабораторий находится за железным забором. Это небольшой городок в 70 километрах от Вашингтона. Известно, что в 60-х здесь был крупнейший центр по разработке биологического оружия.

Местные вирусологи вполне могли участвовать в эксперименте, упомянутом в 2015 году журналом Nature. В ходе него, утверждается в статье, была создана гибридная версия коронавируса летучей мыши, который может вызывать острый респираторный синдром.

Саймон Уэйн-Хобсон, вирусолог из Института Пастера в Париже, отмечает, что исследователи создали новый вирус, который «очень хорошо воспроизводится» в клетках человека. «Если вирус вырвется, — говорит он, — никто не знает, как широко он распространится».

Анализируя последовательность событий, независимый канадский медиаресурс Globalresearch обращает внимание на интересный факт: американские военные в прошлом октябре, оказывается, приезжали в китайский Ухань участвовать в международных спортивных играх. Мы дозвонились до автора.

«Американцы остановились в отеле рядом с рынком морепродуктов в Ухане. Игры закончились в конце октября, но американцы задержались еще на две недели. А вскоре после этого все начали говорить про вирус. Известно, что пять американцев попали в госпиталь с подозрением на инфекционное заболевание. Я полагаю, что военные уже были заражены, когда они приехали в Китай. Именно поэтому Китай не может найти так называемого нулевого пациента. Я живу в Китае, знаю ситуацию и вижу, как западные журналисты искажают факты, рассказывают, что люди в Китае едят мышей, и поэтому появился вирус и все такое. Это полная ерунда. Поэтому я решил провести свое расследование», — говорит бывший профессор Шанхайского университета Фудан Ларри Романофф.

В США назвали эту версию конспирологической пропагандой. Впрочем, так здесь называют все, что бросает тень на Вашингтон.

В общем, Трамп нашел для себя виноватых. Соратники президента уже высказываются в духе: если бы не Китай, то и не было бы никакой пандемии, призывая Белый Дом пересмотреть отношения с Поднебесной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей