Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 09:19

Во Франции перепрофилируются швейные мастерские самых известных модных домов

Во Франции перепрофилируются швейные мастерские самых известных модных домов

Вместо платьев от кутюр — медицинские маски и защитные халаты. Парфюмерные фабрики, где создавали изысканные ароматы, теперь разливают антисептик, а на автозаводах разрабатывают детали для аппаратов ИВЛ.

Лекало зимней коллекции этого года, образцы тканей, наметки коллекции «Весна-2021» пока отложены. Когда пойдет в производство, неизвестно, потому что на повестке дня — единственная и самая важная сейчас коллекция — в белом цвете, это одноразовые медицинские халаты.

Это предприятие работает под заказы самых знаменитых парижских модных домов. То, что вызывает на подиуме восторг и расходится потом по бутикам на всех континентах, шьют вот эти люди.

«Вначале непривычно было, сложно. Нужно было приноравливаться. Мы же совсем с другой продукцией имеем дело. А сейчас быстро: раз-раз и готово», — рассказывает швея Имам Бахрун.

Выкройку скачали из интернета. Она стандартная: всего 5 деталей, и швы только по прямой. В первый день сшили 300 халатов «от кутюр». Теперь строчат по полторы тысячи.

«Тот, кто надевает наш халат или маску, должен чувствовать себя в безопасности. Ему же работать, он не должен отвлекаться на мысли, что подвергается опасности. И мы должны обеспечить ему эту уверенность», — говорит владелец предприятия Лазар Чучкович.

Владелец предприятия Лазар Чучкович (парижанин с сербскими корнями) разрешил остаться дома тем сотрудникам, у кого маленькие дети и кто находится в группе риска. Остальные в строю с 7 утра до 11 вечера, в две смены, каждый день.

«Я поставляю наши халаты бесплатно. Это дар парижским госпиталям, что очень важно для нас. Конечно, я плачу людям зарплату, всем плачу», — отмечает Лазар Чучкович.

Практически все модные дома перешли сейчас на выпуск масок и одноразовых медицинских халатов. Их катастрофически не хватает.

Парфюмерные компании занялись изготовлением антисептика. На этой фабрике в окрестностях Орлеана работают сейчас только добровольцы. Они выпускают по 25 тысяч флаконов в день. А этот огромный корабль-завод способен производит сотню тысяч. Еще недавно на нем разливали морскую воду.

Всеобщая промышленная мобилизация, объявленная французскими властями, заставляет перестраиваться всех, независимо от размеров предприятия и его статуса. Один из крупнейших в мире металлургических концернов поставляет теперь такие необходимые герметичные цинковые гробы. А французский автопром пытается наладить выпуск деталей к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В городе Нанси начали выпускать защитные костюмы из пакетов для заморозки продуктов. Оказалось, что особо прочный полиэтилен отлично для этого подходит. Так что местные больницы теперь опробуют новую модель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей