Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2020, 15:13

Комбинаты по производству одежды меняют профиль и трудятся для медиков

Задача номер один — обеспечить врачей защитными костюмами и масками. Выполнять ее взялись уже десятки швейных фабрик, комбинатов, дизайнерских ателье по всей стране. Сделать это нужно быстро, но при этом, чтобы не пострадало качество. Например, детали спецкомбинезонов модельеры согласовывали с военными.

У станков еще висят лекала детских костюмов, но теперь эта фабрика в Костроме шьет совсем другое — яркие пиджаки и джинсы остались в прошлогодних коллекциях, сегодня здесь выпускают спецодежду для врачей

«Наши специалисты, ребята из военной академии РХБЗ, которые сейчас спасают Италию, врачи-эпидемиологи — все дружной командой разработали многоразовый костюм», — рассказывает директор швейной фабрики Татьяна Копнина.

Каждую деталь, да что там — каждый шов местные модельеры согласовывали со специалистами Военной академии радиационной, химической и биологической защиты. Говорят, получилось надежно и элегантно. Не на подиум — в больницы и поликлиники каждый день отправляют десятки таких упаковок.

«Мы перестроили свое производство и готовы выпускать пять тысяч штук в день», — сообщила директор швейной фабрики Татьяна Копнина.

Такие костюмы в Костроме носят волонтеры и медики, которые борются с COVID-19. В сочетании с очками или экраном и маской – серьезная защита от вируса.

Особое внимание качеству продукции: неровная строчка или даже маленькая дырка — сразу брак.

«Ни одного прокола не должно быть, потому что это вопрос жизни и смерти», — говорит руководитель отдела качества Галина Виноградова.

Для больниц и волонтеров шьют и уфимские портнихи. Старейшая фабрика города годы в Великой Отечественной отправляла одежду на фронт, теперь — в медучреждения. Причем за станки сели даже те, кто раньше никогда этим не занимался.

«Мы переквалифицировали вязальщиц, утюжильц, тех, кто занимался на ВТО — все стали шить маски. И если сначала работница выпускала 180 масок, то теперь достигнуты хорошие результаты — где-то 370 штук в день», — сообщила директор по производству Римма Сафина.

В итоге на предприятии обошлось без сокращений, а заказов на продукцию столько, что едва успевают шить спецкомбинезоны и маски. Похожая картина на многих предприятиях Башкирии. А где-то даже открылись новые вакансии.

«Мы готовы принять специалистов, имеющих навыки шитья. Именно на пошив масок и комбинезонов, так как операция не сложная», — говорит директор по производству Мария Кашанская.

И пусть новые коллекции вряд ли оценят модные критики, зато меньше чем за месяц только башкирские фабрики изготовили почти два миллиона масок и около десяти тысяч защитных костюмов. А это сейчас гораздо актуальней, чем платья для подиума.

«Работа очень важная — мы все же охраняем здоровье людей», — сказала швея Яна Аристова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей